21 ноября 2019, 07:32

Алтайский край лидирует среди регионов России по площади высаженного леса

О работе по восстановлению лесов в Алтайском крае рассказали в программе «Большая страна» на федеральном телеканале ОТР.

Источник фото: 
pixabay.com

Леса занимают четверть территории региона – более четырех миллионов гектаров. 

«Уникальные ленточные боры тянутся на сотни километров, и даже не верится, что это зеленое море за считаные часы может буквально исчезнуть в дым», – отмечает корреспондент телеканала ОТР Дмитрий Дробышев.

Страшной трагедией для Алтайского края стал трансграничный пожар 2010 года. Огонь из Казахстана в одночасье сжег деревню Николаевку Михайловского района и 12 тысяч гектаров леса. Село восстановили за несколько месяцев. На восстановление леса ушли годы, и пройдут еще десятки лет, пока он станет настоящим бором.

За 12 лет работы лесной компании «Алтайлес» площадь ленточных боров региона увеличилась на 50 тысяч гектаров (для сравнения: площадь Барнаула – 30 тысяч гектаров). Работа по восстановлению лесных массивов в крае считается приоритетной.

Еще одно направление работы – защита леса и профилактика пожаров. В каждом населенном пункте Алтайского края есть пожарная техника, системы видеонаблюдения, установлены пожарные вышки. В случае возникновения лесного пожара оперативно мобилизуются до четырех тысяч человек.

В крае намерены увеличивать площадь зеленых насаждений, совершенствовать систему охраны и пожаротушения. Видеосюжет Общественного телевидения России можно увидеть в специальном разделе официального сайта Алтайского края.