Центральное мероприятие акции «Сохраним лес» прошло сегодня в Смоленском районе
Место выбрано не случайно - в 2020 году здесь бушевал сильный пожар, уничтоживший почти два с половиной гектара леса, высаженного ещё в 90-е годы.
Кроме восстановления лесов, акция рассчитана и на воспитание подрастающего поколения. Сами ребята так же понимают значимость и важность востановления лесов.
В текущем году мероприятия в рамках акции запланированы в 9 лесничествах края, на участках общей площадью 277 гектаров. Планируется высадить около 822 тысяч штук сеянцев. В основном это деревья хвойных пород.
Алтайский край оказался в лидерах по восстановлению леса
Автономная некоммерческая организация «Сад памяти» подвела итоги посадок и определила самые результативные регионы по участию в них.

Наш регион вошел в пятерку лидеров по реализации проекта «Сохраним лес», заняв 2 место. Церемония награждения состоялась в Москве, рассказали в Минприроды.
В 2025 году масштабные акции «Сохраним лес» и «Сад памяти» проходили в России и за рубежом. На территории Алтайского края высадили 848 тысяч сеянцев молодых деревьев: сосны, ели, дуба и даже маньчжурского ореха. Это почти на 30 тысяч больше, чем планировалось на первоначальном этапе. Высоких результатов удалось достичь в том числе благодаря вовлеченности жителей региона.
Также среди лидеров по восстановлению леса отмечены Республика Калмыкия, Белгородская, Иркутская и Кемеровская области.



















