Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 сентября 2025 / 21:08

Алтайский край два года подряд лидирует в Сибири по темпам обновления тепловых сетей

Газификация региона, переселение из ветхого и аварийного жилья, состояние коммунальных сетей, обращение с твёрдыми коммунальными отходами. В АКЗС прошёл правительственный час с участием министра строительства и ЖКХ Алтайского края Ивана Гилёва.

Иван Гилёв сообщил, что в 2025 году Алтайскому краю на обновление объектов ЖКХ по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» направлено 798 миллионов рублей, из них больше 790 миллионов выделено из федерального бюджета. В текущем году наблюдается уменьшение количества жалоб на отопление в связи с завершением отопительного сезона 2024–2025 годов и снижением аварийности.

«На развитие сферы теплоснабжения региона с 2018–2024 год было направлено 8 млрд рублей, построено 120 новых котельных, заменено 1079 котлов, проложено 305 тепловых сетей. По доле обновляемых сетей Алтайский край уже два года подряд становится лидером среди регионов СФО», – сказал министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилёв.

Говоря о ситуации в строительной отрасли, Иван Гилёв отметил уменьшение объёмов ипотечного кредитования, рост кредитов на стройку и, соответственно, сокращение количества строящихся объектов на рынке. Но в целом ситуация в отрасли не столь катастрофична. Объём строительных работ за семь месяцев текущего года составил 64 млрд рублей.

«Одним из основных показателей является ввод жилья. С 2014 по 2024 год в рамках федеральных проектов построено более 5 млн тысяч квадратных метров жилья, что на 13 % превышает доведённый до субъекта показатель. Благодаря росту строительства в обеспеченности жильём населения мы находимся на третьем месте среди регионов СФО и практически достигли среднероссийского уровня – 29 квадратных метров на человека», – сказал министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилёв.

У краевых парламентариев было много вопросов по газификации края и связанных с этим проблемах простых потребителей. Иван Гилёв напомнил депутатам о ситуации в газовой отрасли в целом по стране. В регионе к природному газу за несколько последних лет было подключено 14 тысяч домов. Голубое топливо пришло в сёла Алтайского, Бийского, Зонального, Калманского, Косихинского, Советского, Троицкого и других районов края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Объединения фотографов Алтайского государственного университета

В Барнауле на базе Алтайского государственного университета прошёл день открытых дверей центра привлечения и подготовки волонтёров Международного фестиваля молодёжи-2026. Первыми гостями стали кандидаты в волонтёрский корпус из Алтайского края.

Заместитель директора Краевого дворца молодёжи Дарья Кондратова обратилась к участникам с напутственными словами, а руководитель центра Руслан Фокин рассказал о возможностях для волонтёров и пути, который им предстоит пройти.

Центральной частью программы стал диалог «Добро, которое вдохновляет» с участием волонтёров Всемирного фестиваля молодёжи-2024. Они поделились историями, ответили на вопросы и дали советы кандидатам.

Завершился день интерактивным квестом «Путь волонтёра МФМ-2026»: командная работа и новые знакомства помогли участникам примерить на себя роль волонтёра, раскрыть сильные стороны и подготовиться к следующему этапу отбора — собеседованию. Организаторы назвали этот день стартом большого пути к участию в событии, где рождаются идеи, объединяются люди и создаётся будущее.

В Алтайском крае суд признал генерального директора одной из коммерческих организаций виновным в мошенничестве с использованием служебного положения и в особо крупном размере. Подробности криминальный схемы сообщает Следственный комитет региона.

В 2023–2024 компания бизнесмена заключила контракты на поставку сырой нефти с двумя предприятиями дорожного хозяйства. Однако свои обязательства поставщик исполнил ненадлежащим образом. Предприниматель поставил суррогатную продукцию, качество и состав которой не соответствовали требованиям стандартов. 

Из-за того, что по поддельным документам продукция числилась качественной, заказчики перечислили компании более 21 и 19 миллионов рублей. 

Во время предварительного следствия на имущество бизнесмена стоимостью более 67 млн рублей наложили арест.

По итогам рассмотрения дела суд приговорил фигуранта к четырем с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Также его оштрафовали на 1,5 млн рублей, лишив права заниматься аналогичной деятельностью на два года.

Александр Гнездилов изготовил арфу, объединяющую в себе традиции двух соседствующих народов. У инструмента 24 струны вместо классических семи. Его обладательницей стала отличник культуры Кыргызской Республики Бактыгул Абди Жетиген.

Несколько лет назад Бактыгул познакомилась с заслуженным деятелем искусств Республики Алтай Ногоном Шумаровым. В его руках она увидела необычный инструмент — чадыган. Начала изучать старинные забытые инструменты, ездила в разные страны. В итоге выяснилось, что это идентичный совместный инструмент — арфа-чадыган, или скифская арфа. Бактыгул решила создать модернизированный вариант, и в этом ей помог умелец из Алтайского края.

Александр Гнездилов — не просто мастер-изготовитель, он сам играет на нескольких инструментах. Поэтому каждую деталь изучал от начала до конца. Мастер всё рассчитал, советовался с профессионалами. Главным помощником стала Тамара Тарновская, арфистка Новосибирского симфонического оркестра.

По словам Бактыгул, инструмент получился именно таким, каким и задумывался, и стал символом дружбы и культурного обмена между Алтаем и Кыргызстаном.

30 апреля 2026