Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Алтайский край два года подряд лидирует в Сибири по темпам обновления тепловых сетей

Газификация региона, переселение из ветхого и аварийного жилья, состояние коммунальных сетей, обращение с твёрдыми коммунальными отходами. В АКЗС прошёл правительственный час с участием министра строительства и ЖКХ Алтайского края Ивана Гилёва.

Иван Гилёв сообщил, что в 2025 году Алтайскому краю на обновление объектов ЖКХ по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» направлено 798 миллионов рублей, из них больше 790 миллионов выделено из федерального бюджета. В текущем году наблюдается уменьшение количества жалоб на отопление в связи с завершением отопительного сезона 2024–2025 годов и снижением аварийности.

«На развитие сферы теплоснабжения региона с 2018–2024 год было направлено 8 млрд рублей, построено 120 новых котельных, заменено 1079 котлов, проложено 305 тепловых сетей. По доле обновляемых сетей Алтайский край уже два года подряд становится лидером среди регионов СФО», – сказал министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилёв.

Говоря о ситуации в строительной отрасли, Иван Гилёв отметил уменьшение объёмов ипотечного кредитования, рост кредитов на стройку и, соответственно, сокращение количества строящихся объектов на рынке. Но в целом ситуация в отрасли не столь катастрофична. Объём строительных работ за семь месяцев текущего года составил 64 млрд рублей.

«Одним из основных показателей является ввод жилья. С 2014 по 2024 год в рамках федеральных проектов построено более 5 млн тысяч квадратных метров жилья, что на 13 % превышает доведённый до субъекта показатель. Благодаря росту строительства в обеспеченности жильём населения мы находимся на третьем месте среди регионов СФО и практически достигли среднероссийского уровня – 29 квадратных метров на человека», – сказал министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилёв.

У краевых парламентариев было много вопросов по газификации края и связанных с этим проблемах простых потребителей. Иван Гилёв напомнил депутатам о ситуации в газовой отрасли в целом по стране. В регионе к природному газу за несколько последних лет было подключено 14 тысяч домов. Голубое топливо пришло в сёла Алтайского, Бийского, Зонального, Калманского, Косихинского, Советского, Троицкого и других районов края.

Важно

Для жителей региона работают более 1600 избирательных участков.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

15-го сентября ввели в эксплуатацию распределительный газопровод низкого давления и подключили первых потребителей.

В Алтайском крае стартовала газификация исторической части Бийска. 15 сентября был введён в эксплуатацию распределительный газопровод низкого давления, и первые потребители уже подключены к сетевому газу. Общая протяжённость нового газопровода составляет 22 километра. Работы выполнены по президентской программе догазификации.

Возможность подключения к сетевому газу получили жители 688 домовладений центральной и нагорной части города. Значимость события для региона подчеркнул заместитель министра строительства и ЖКХ Алтайского края Станислав Цыро.

«В 2006 году был произведён первый пуск газа на территории Бийска. 20 лет — это серьёзный рубеж и предварительный итог нашей работы. Сегодня потенциал Бийска составляет порядка 11 тысяч домовладений, подключились 2300. Хотелось бы пожелать жителям Бийска более активного участия в подключении к природному газу», — отметил он.

Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Григорий Бахтин обратил внимание на масштабы догазификации, назвав её одним из самых значимых инфраструктурных проектов для Алтайского края.

«Проложено более 1700 километров газопровода — четверть всей сети региона. Это, конечно же, не просто километры — это улучшение жизни наших жителей. Более 23 тысяч семей уже получили доступ к газу, возможность подключения есть у 65 тысяч», — сказал парламентарий.

Глава Бийска Виктор Щигрев подчеркнул, что приход газа в историческую часть города — это новый уровень комфорта для бийчан.

За четыре года в регионе отремонтировали свыше 140 километров сетей водоснабжения и водоотведения.

С 2022 года в Алтайском крае по программам с привлечением льготных займов из Фонда национального благосостояния и средств федеральной поддержки обновили более 140 км сетей водоснабжения и водоотведения. Это лучший результат в Сибири: в Кемеровской области — 59,5 км, в Красноярском крае — 38 км, в Новосибирской области — 18,8 км.

Как сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин, всего по стране с 2022 года обновили и построили 910 объектов водоснабжения и около 3 тыс. км сетей. Программы курирует Фонд развития территорий.

Один из ярких примеров модернизации коммунальной инфраструктуры в Алтайском крае — реконструкция биологических очистных сооружений мощностью 10 тыс. кубометров в сутки в Яровом. Общая стоимость работ — 1,08 млрд рублей, из них 721,4 млн — из федерального бюджета. Сейчас на объекте идут пусконаладочные работы: систему запускают постепенно, с учётом сезонности, чтобы подготовить к штатной работе. Новая очистка повысит надёжность городской системы водоотведения и снизит экологическую нагрузку на озеро Большое Яровое.

«Модернизация систем водоснабжения — это одна из основ качества жизни людей. От того, насколько надёжно и бесперебойно подаётся чистая вода в дома, больницы, школы, детские сады и на предприятия, напрямую зависит здоровье граждан, комфорт проживания и устойчивая работа всей социальной и экономической инфраструктуры, особенно в осенне-зимний период», — отметил Марат Хуснуллин.

Работа по модернизации продолжается в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». По словам Хуснуллина, к 2030 году качество коммунальных услуг должно улучшиться для 20 млн россиян.

>ЖКХ
Общество
Фото: Катунь 24

Городские власти назвали предварительную дату.

Глава Барнаула Вячеслав Франк провел оперативное аппаратное совещание. Одной из тем обсуждения стало начало предстоящего отопительного сезона.

Подачу тепла в дома горожан планируют начать ориентировочно с 23 сентября. Точная дата запуска отопления зависит от погодных условий, пояснил замглавы администрации по городскому хозяйству Сергей Татьянин.

Напомним, отопительный сезон в краевой столице завершился 29 апреля — на неделю раньше, чем годом ранее. Прошлой осенью с 15 сентября отопление начали подавать в социальные учреждения, а в многоквартирные дома — с 22 сентября по заявкам.

Лента новостей