29 октября 2019, 16:10

Instagram планирует убрать маски

Запрет масок и фильтров с эффектом пластической хирургии в Instagram, благодаря которым пользователи видят свое изображение в приукрашенном виде, не спасет не уверенных в себе людей от желания изменить внешность, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Источник фото: 
pixabay.com

Ранее в СМИ сообщалось, что разработчики социальной сети Instagram планируют убрать маски, которые имитируют результаты пластической хирургии, якобы такие фильтры негативно влияют на психику пользователей, искажая их восприятие своей внешности и внушая определённые стандарты красоты.

«В целом это шаг, который можно приветствовать, однако он не решит проблему. Потому что люди, которые не уверены в себе и недовольны своей внешностью, считают, что для того, чтобы в их жизни произошли изменения в лучшую сторону, нужно изменить, предположим, нос или губы — такие люди все равно найдут более чем предостаточное количество информации, которое подтвердит эти комплексы, и они все равно сделают это», — считает психолог Илья Шабшин.

По мнению эксперта, больше всего к желанию изменить свою внешность склонны люди с «демонстративной акцентуацией характера», которые любят быть в центре внимания и совершают большинство поступков напоказ. Также, по его словам, подобному влиянию социальных сетей подвержена молодёжь из-за доминирующего чувства неуверенности в себе, а также из-за частого состязательного сравнения и соперничества с другими.

В свою очередь Вячеслав Тарасов, врач-психиатр, специализирующийся на проблемах массового сознания, заявил РИА Новости, что проблема непринятия людьми своей внешности существовала всегда, но подобные программы никак не повлияют на психологически здоровых людей, которые живут в гармонии с собой. Однако, по его словам, стоит усомниться в научной составляющей заявления представителей социальной сети. Так, в настоящий момент неизвестно, на чем основывались их выводы о желании пользователей соответствовать внушаемым фильтрами стандартам красоты.

«Всегда были, есть и будут люди, неудовлетворенные своей внешностью, и неважно, смотрятся ли они в зеркало или смотрят они на себя через какую-то программу или через какие-то фильтры. Они все равно тем или иным образом будут стремиться изменить свою внешность, равно как большая часть людей совершенно спокойно относится к своей внешности… Насколько мне известно, никаких статистических исследований не приводилось, я не встречал исследований ни отечественных, ни зарубежных, поэтому имею смелость предположить, что это псевдонаучные рассуждения, не подкрепленные ничем», — считает Тарасов.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»