Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 февраля 2026 / 21:16

Врачи барнаульской БСМП № 2 спасли от ампутации ногу 20-летнему парню из Заринска

Единственному в Алтайском крае отделению травматологии и ортопедии, специализирующемуся на лечении гнойно-септических осложнений, исполнился год. Подробности расскажет наш корреспондент Диана Мартынкевич.

Ампутация ноги – приговор для 20-летнего лыжника. Анатолий Корышев работал сортировщиком в Заринске, в свободное время увлекался лыжным спортом. Всё перечеркнул несчастный случай – Анатолий получил травму, упав между вагонами. Сначала лечили в Заринске, потом отправили в краевую столицу. Сохранить ногу удалось благодаря врачам отделения травматологии и ортопедии Больницы скорой медицинской помощи № 2. Они специализируются на гнойно-септических осложнениях.

«Бегать я уже не смогу, но на работу меня ждут. И подал документы на инвалидность», – сказал пациент Анатолий Корышев.

Александр Кляйн упал с лестницы в августе прошлого года. Сначала лечился в Горняке. Там 66-летнему мужчине установили аппарат Илизарова, но он не помог. Срастить кость удалось лишь в Барнауле.

«Если бы сюда не попал, не знаю, как бы это всё было. Я очень благодарен врачам», – поделился пациент Александр Кляйн.

Отделение открылось год назад. За это время здесь прошли лечение более 500 человек. Чаще всего обращаются пациенты с осложнениями после операций и ветераны СВО.

«У нас случай был: военнослужащий приехал к нам с пулей. Высокая кинетическая энергия, деформированная пуля была удалена, но и вокруг пули ещё множество чего-то инфицированного», – рассказал заведующий отделением травматологии и ортопедии БСМП № 2 Ярослав Батрак.

Это единственное в крае отделение, которое специализируется на лечении пациентов с гнойными осложнениями. Здесь лечат и остеомиелит – заболевание, при котором бактерии вызывают образование гноя и разрушение костей. Сложнее всего лечить гнойные заболевания позвоночника.

«На сегодняшний день ими в крае практически никто не занимается. Наша задача, чтобы со временем мы могли сделать полный комплекс лечения именно этих пациентов. Сейчас мы часть лечим, а на долечивание переводим в федеральный центр», – отметил главный врач БСМП № 2 Александр Берестенников.

В отделении работает 21 человек. Коллектив подобрался неравнодушный.

«Там не на словах, а на деле за своих пациентов болеют сердцем. Что сестра, что санитарочка, что врач ЛФК, что все врачи», – добавил Александр Берестенников.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 20 марта в отдельных районах небольшой мокрый снег, снег.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. В отдельных районах небольшой мокрый снег, снег. В утренние часы по югу местами возможен туман, изморозь. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +1…-+3 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

Сегодня сотрудники ГИБДД провели рейд по выявлению нарушений перевозки детей. Вместе с сотрудниками дорожной полиции в рейд вышли и юные инспекторы, которые раздавали памятки родителям. За ходом операции наблюдала наша съёмочная группа.

Ребёнок — главный пассажир. Именно так называется рейдовое мероприятие, которое сотрудники ГИБДД провели вместе с юными инспекторами дорожного движения. С начала этого года произошло 5 ДТП, в которых пострадали дети. Цель рейда — проверить насколько ответственно родители подходят к перевозке детей.

Дети от одного до семи лет перевозятся в автокресле, в возрасте от 7 до 12 крупные ребята от 150 см ростом и 36 кг весом могут ездить без бустера, однако на переднем сидении фиксирующее устройство необходимо вне зависимости от габаритов.

Роман Цыганов — активист со стажем, в движении уже 2 года. В дальнейшем планирует пойти на службы в ГИБДД, сегодня Роман рассказал нам о деятельности своей организации.

«Помимо того, что мы раздаём памятки, мы ведём диалоги с пешеходами, как правильно переходить дорогу», — рассказал юный инспектор дорожного движения Роман Цыганов.

Штраф за непристёгнутого ребёнка — 5000 рублей, для многих сумма значительная, однако, по словам инспекторов, водители-родители нарушают правила достаточно часто — только за время съёмок сотрудники зафиксировали два нарушения.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают автомобилистов внимательно отнестись к здоровью и безопасности детей. Допуская безответственность в данном вопросе, вы, в прямом смысле, рискуете своим будущим.

Евгений Водолазкин — доктор филологических наук и научный сотрудник Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом). Долгие годы учёный изучал древнерусские летописи, а мировую известность как писатель получил после выхода в 2012 году романа «Лавр». За эту работу он был удостоен престижных национальных премий «Большая книга» и «Ясная Поляна». Позже свет увидели крупные романы «Брисбен», «Чагин», «Оправдание Острова» и «Авиатор», которые сделали Водолазкина одним из самых издаваемых и обсуждаемых современных авторов в России.

Своим учителем Водолазкин называет академика Дмитрия Лихачёва — главного исследователя древнерусской литературы в стране. Работая под руководством этого учёного в Пушкинском Доме, будущий автор «Лавра» изучал летописи, которые позже стали фундаментом для его исторических романов.

Произведения Водолазкина регулярно адаптируют для сцены, в том числе и в Алтайском крае. В действующем репертуаре Алтайского краевого театра драмы имени В. М. Шукшина идёт спектакль по роману «Авиатор». В скором времени барнаульская труппа отправится на гастроли в Москву, где покажет эту масштабную театральную постановку столичной публике.