Информационный телеканал
Алтайского края
2 февраля 2026 / 16:48

Количество случаев выявления очагов бешенства растёт в Алтайском крае

В Алтайском крае случаев заболевания бешенством населения не регистрировалось более 15 лет. Однако очаги опасного заболевания фиксируют на частных территориях региона.

Количество жителей, подвергшихся укусам животными, за 2025 год составило 3381 человек, что выше предыдущего года на 7 %.

В 2025 году в крае, по данным управления ветеринарии Алтайского края, зарегистрировано 24 очага бешенства в 16 районах: Локтевском, Третьяковском, Бийском, Мамонтовском, Алейском, Солтонском, Шипуновском, Смоленском, Хабарском, Тюменцевском, Тальменском, Целинном, Первомайском районах, Барнауле, Быстроистокском, Новичихинском районах.

В структуре заболеваемости бешенством среди животных 70 % приходится на долю домашних животных (собаки, кошки), 30 % — диких животных (лиса, корсак, барсук), отметили в Роспотребнадзоре Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

31-летняя жительница Барнаула нашла в интернете объявление о продаже детской коляски. Стоимость товара – более 53 тысяч рублей.

Продавец прислал женщине видео коляски, после чего она перевела необходимую сумму.

Далее продавец продолжал присылать видео, где он якобы упаковывал коляску, а потом прислал накладные на отправку. В итоге коляску обещали доставить в течение нескольких дней.

На следующий день женщина хотела отследить посылку, но прочла в комментариях, что заказ создан, но в пункт выдачи не передан. Она попыталась связаться с продавцом, но по номеру никто уже не отвечал. В итоге горожанка поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, пишет полиция региона.

Девушка, 2008 года рождения, погибла под колёсами автомобиля в Бийском районе.

ДТП произошло на трассе у посёлка Чуйский. Водитель, 1984 года рождения, управляя автомобилем "Ниссан", совершила наезд на девушку, 2008 года рождения, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход скончалась на месте происшествия до приезда скорой помощи.

Возбуждено уголовное дело. Ход расследования поставил на контроль начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю генерал-лейтенант полиции Сергей Камышев.

Сейчас водитель «Ниссана» находится под подпиской о невыезде.

В краевой столице предприниматель освободил земельный участок от самовольно возведённой постройки после вмешательства сотрудников органов принудительного исполнения. Речь идёт о шиномонтажной мастерской, которая незаконно занимала городскую территорию.

Как сообщили в пресс-службе ГУФССП России по Алтайскому краю, с иском в суд обратилась администрация Индустриального района Барнаула. В ходе разбирательства выяснилось, что бизнесмен самовольно построил здание шиномонтажа на части муниципального участка по адресу: ул. Панфиловцев, 25а.

Судебные приставы возбудили исполнительное производство. Предприниматель не сразу согласился освободить землю: процесс сдвинулся с мёртвой точки только после неоднократных требований и предупреждений об административной ответственности. В итоге должник самостоятельно демонтировал объект. Проверка, проведённая приставом-исполнителем, подтвердила, что решение суда исполнено в полном объёме и участок освобождён.