Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 января 2026 / 09:12

Преподаватель из алтайского села воспитала звёзд Мариинского театра и обладателя «Золотой маски»

Преподаватель вокала Алтайской детской школы искусств Раиса Матвиенко, отметившая 30-летие педагогической деятельности, рассказала в эфире программы «Классные перемены» о своих выпускниках, добившихся всероссийского признания. За годы работы педагог подготовила более 50 учеников, половина из которых связала жизнь с музыкой профессионально.

Среди самых ярких воспитанников Матвиенко – Дарья Рябоконь, ныне солистка Мариинского театра в Санкт-Петербурге, и Маргарита Калинина, солистка Московской филармонии. Обе исполнительницы с красными дипломами окончили престижные музыкальные вузы столиц. Ещё одна ученица Елена Логачева стала актрисой Молодёжного театра на Фонтанке после окончания театрального института в Санкт-Петербурге.

Особую гордость педагог испытывает за Дмитрия Аверина, который после обучения в сельской школе искусств окончил Новосибирскую консерваторию. Позже, работая в Ростовском музыкальном театре, он получил главную театральную премию страны «Золотая маска» за роль в легендарном спектакле «Юнона и Авось».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле мировой судья вынес 23-й по счёту приговор 20-летнему местному жителю. На протяжении двух лет (с 2023 по 2025 год) мужчина совершал многочисленные кражи в магазинах города. В этот раз его признали виновным в трёх эпизодах по части 1 статьи 158 УК РФ (кража). С учётом рецидива суд назначил наказание в виде одного года лишения свободы в колонии строгого режима.

При этом приговор не стал последним: на момент его вынесения в производстве других судов находилось как минимум ещё пять уголовных дел в отношении молодого рецидивиста, сообщили в управлении по обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края.

Комитет по благоустройству Барнаула ищет подрядчика для установки камер видеонаблюдения на шести общественных территориях. По данным портала госзакупок, на работы направят свыше 5,2 млн рублей.

Камеры видеонаблюдения установят на следующих точках:

  • возле торгово-офисного центра «Гулливер парк» (пр-кт Красноармейский, 51а);
  • площадь Победы, 1;
  • возле гостиницы «Центральная» (пр-кт Ленина, 57);
  • возле гостиницы «Сибирь» (пр-кт Социалистический, 116);
  • улица Советской Армии, 166;
  • проспект Строителей, 54.

Согласно проектной документации, всего подрядчик установит 10 камер: шесть цилиндрической формы и четыре купольной. Дальность подсветки устройств составит около 50-100 метров. 

Завершение установки оборудования намечено на 30 октября. 

Министерство науки и высшего образования РФ объявило о начале XII Всероссийской премии «За верность науке», которая входит в число ключевых мероприятий Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом России.

Приём заявок продлится до 13 августа 2026 года. В прошлом году на премию поступило рекордное количество заявок — более 2 тысяч из 81 региона страны. Самой популярной номинацией второй год подряд стала «Наука – детям».

В 2026 году премия вручается по 11 номинациям, включая новые: «Работа с опытом: вклад учёных в освоение космоса», «Специальный приз имени Игоря Горынина» (за популяризацию достижений в области металлургии и судостроения), а также две подноминации «Специального приза имени Христофора Леденцова»: «Фонды» и «Предприятия».