15 марта 2024, 11:00

Всероссийский фестиваль школьных хоров «Поют дети России» пройдет в 2024 году

Всероссийский фестиваль школьных хоров «Поют дети России» — это культурно-образовательный проект, направленный на развитие и активизацию потенциала школьных хоров России и передачу подрастающему поколению основ традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

В 2024 году фестиваль будет проведен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» в партнерстве с правительством Астраханской области, Российской академией образования, ООО «Газпром Добыча Астрахань», Фондом изучения наследия П. А. Столыпина и направлен на реализацию задач, обозначенных в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, Основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, посвящен проводимому в Российской Федерации Году семьи в соответствии с указом президента Российской Федерации от 22.11.2023 № г875.

Фестиваль в шестой раз объединит конкурсантов – детей и подростков в возрасте от 10 до 17 лет – учащихся общеобразовательных учреждений, участников школьных хоров. Прослушивания пройдут среди двух категорий школьных хоров средних и старших классов (5-11 классы) – академического и народного жанров.

Два отборочных этапа фестиваля в субъектах и федеральных округах Российской Федерации пройдут с февраля по июнь 2024 года, и уже в августе определятся участники финала фестиваля – лучшие школьные хоры России, которые примут участие в заключительном конкурсе. Финал фестиваля пройдет в августе-сентябре в г. Астрахани. В рамках финального этапа совместно с Российской академией образования планируется провести конференцию для руководителей и педагогов общего и дополнительного образования, руководителей детских хоровых коллективов. В дни финала фестиваля школьные хоровые коллективы из регионов страны выступят перед коллективами учреждений и предприятий Астраханской области. Фестиваль завершится гала-концертом на Соборной площади Астрахани, в котором прозвучат песни о России, семье и дружбе.

Подробная информация о фестивале размещена на сайте Всероссийского хорового общества.  Репортажи о событиях фестиваля будут публиковаться на информационных ресурсах Всероссийского хорового общества (ВКонтакте, Телеграм, сайт).

#ВХО #ПоютдетиРоссии #культурнаяволна #грантдлякреативныхкоманд #фондкультурныхинициатив