Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 мая 2026 / 14:02

Путь длиною в 21 год: как хореограф из Барнаула воспитала победителей всероссийского конкурса

Жительница Барнаула Софья Шиховцова занимается хореографией 21 год. Её путь начался в три года в рубцовской школе эстрадного танца, куда дочку отдали родители. Сцена стала важной частью её жизни. Покинув первый коллектив, Софья не остановилась и поступила в Алтайский государственный институт культуры на хореографический факультет.

«Танцор должен быть целеустремленным в первую очередь. Без цели ничего не получится. Также важно быть творческим и любить это дело», — считает Софья.

Интерес к танцам у неё, возможно, наследственный: её отец тоже занимался хореографией до 18 лет в рубцовском коллективе.

От студентки до наставника

Ещё на третьем курсе института Софья начала преподавать в мастерской хореографии «Мой танец». Сегодня она тренирует детей от трёх до четырнадцати лет. В её программе современный танец, разучивание базовых элементов, импровизация. Со старшими группами педагог работает в тандеме, где ученики и учитель обмениваются идеями.

Гран-при из Тюмени

Упорные репетиции приносят плоды. Недавно воспитанники Софьи отправились в Тюмень на V Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Я могу!». Результат — три диплома лауреата первой степени, один диплом лауреата второй степени и главный приз — Гран-при. В финале за победу боролись 15 команд из разных регионов России — от Омска до Нижнего Тагила.

Руководитель мастерской Ирина Соснина вспоминает, какой напряжённой была подготовка: «1 мая мы весь день на репетиции, 2 мая — весь день на репетиции, 3 мая у нас в восемь часов вечера поезд. Мы вышли после репетиции в шесть часов. За пару часов до поезда закончили. Если бы поезд был попозже, мы бы ещё порепетировали. Мы очень волновались, готовились, шли к этому много лет».

Десять лет творчества

В прошлом году коллектив отметил 10-летие. Всё это время им руководит Ирина Соснина, которая когда-то создала мастерскую с нуля. Сейчас в коллективе пять групп, около шестидесяти детей. Мастерская работает под крылом Центра детского творчества № 2. Ирина Сергеевна поддерживает своих педагогов, в том числе и Софью, которая, пока руководитель была в декрете, взяла на себя большую ответственность.

«В момент, пока я была с малышкой, мы посещали конкурсы, съездили в Санкт-Петербург… Всё это время шла репетиционная работа с номерами», — рассказывает Ирина Соснина.

Впереди новые победы

Сейчас коллектив готовится к летнему сезону. Юные танцоры отправятся в лагеря на творческие смены. Уже в сентябре их ждёт новый сезон, новые поездки и, без сомнения, ещё больше побед.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жители Барнаула чаще всего нервничают на работе из-за коллег, отношения начальства к подчинённым и непрофессионализма руководителей. К таким выводам пришли аналитики сервиса SuperJob по итогам опроса среди трудоустроенных горожан.

Как показало исследование, самым частым источником стресса для барнаульцев стало поведение коллег — на это указали 12 % опрошенных. Людей больше всего раздражают токсичность, грубость, конфликты и сплетни в коллективе. На втором месте оказалось отношение руководителя к сотрудникам — такой вариант назвали 11 % участников опроса, ещё 9 % пожаловались на непрофессионализм начальства.

Также в числе заметных причин стресса барнаульцы назвали некомпетентность коллег и нестабильность в работе компании — по 7 %. Ещё 5 % респондентов переживают из-за постоянных авралов, а по 4 % — из-за перегрузок, клиентов, неразберихи в рабочих процессах, безделья, размытых задач и низкой зарплаты. При этом 14 % участников опроса заявили, что вообще не испытывают стресса на работе.

Аналитики также отметили различия в ответах мужчин и женщин. Мужчины чаще обращают внимание на слабую компетентность руководства и коллег, а женщины острее реагируют на поведение сослуживцев, стиль управления, клиентов и общую неорганизованность рабочих процессов.

По данным следствия, 43-летний барнаулец длительное время встречался с женщиной. В 2025 году пара общалась в местном баре, в ходе чего произошла ссора. Мужчина избил женщину, после чего они расстались. 

В этот же день женщина познакомилась с мужчиной, который проживал в ее доме, и они стали встречаться. Однако бывший возлюбленный не оставлял попыток вернуть ее и познакомился с ее новым избранником. 

8 марта 2026 года они втроем распивали спиртное в квартире нового сожителя женщины. На почве ревности обвиняемый избил соперника и нанес ему шесть ножевых ранений, от которых потерпевший скончался на месте.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает Следком региона.

Глава Барнаула Вячеслав Франк дал поручение провести дополнительные проверки электрооборудования и электропроводки во всех муниципальных оздоровительных лагерях. Также проверят противопожарное оборудование и работу всех систем жизнеобеспечения, сообщили в администрации города.

Решение принято по итогам оперативного совещания после возгорания в лагере «Соснячок».

Напомним, 19 мая в загородном лагере «Соснячок» в Ленточном бору загорелся один из корпусов. Сигнал о возгорании поступил в экстренные службы в 19:00, пожарная сигнализация сработала штатно, персонал отработал по инструкции и тушил пожар до приезда расчётов. Площадь возгорания составила 300 кв. м. Летний сезон ещё не начался, детей в лагере не было, пострадавших нет. Вся документация оформлена надлежащим образом. В ближайшее время на территории лагеря продолжат подготовку к сезону.