15 февраля 2019, 15:45

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае с 15 по 21 февраля 2019 года

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края с 15 по 21 февраля 2019 года.

Метеорологическая обстановка. (По данным отдела  мониторинга и прогнозирования ЧС ККУ «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае»)

В течение периода средняя температура воздуха ожидается  -9…-3˚С.

Преобладающая ночная температура воздуха -11…-6˚С, дневная -5…+1˚С. Осадки до 7 мм ожидаются во второй половине периода. Усиление ветра до 15-23 м/с ожидается в течение периода.

С 15 по 21 февраля на территории края прогнозируется: 

Риск возникновения техногенных пожаров сохраняется в течение предстоящего периода. Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров по причине неосторожного обращения с огнем, несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и теплопроизводящих установок, а также неисправности электрооборудования. Высока вероятность пожаров в частных жилых домах, банях, надворных постройках. Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в городах Барнауле, Бийске, Рубцовске, Первомайском и Егорьевском районах.

Риск происшествий на автомобильном  транспорте. Сохраняется риск  возникновения ДТП, в том числе по причине погодных условий: сильной гололедицы на дорогах, осадков в виде снега и мокрого снега, тумана. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 Чуйский тракт, А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан, К-06 Бийск – Белокуриха, а также на автодорогах Первомайского, Алтайского и Быстроистокского районов.

Риск происшествий на объектах ЖКХ. В течение периода сохраняется риск  происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края.

Риск происшествий на акваториях. В течение предстоящего периода сохраняется риск возникновения происшествий на воде, в том числе  в местах традиционного лова рыбы.

Гидрологическая обстановка. По данным Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 14.02.2019 на большинстве гидропостов края отмечается ледостав (за исключением р. Катунь (п. Сростки), р. Обь (п. Фоминское) ­где отмечен неполный ледостав).

Функционируют 7 ледовых переправ:

р. Обь – Быстроистокский район (р.ц. Быстрый Исток – н.п. Акутиха);

р. Обь – Каменский район (Островная – г. Камень-на-Оби);

р. Обь – Усть-Пристанский район (н.п. Вяткино – н.п. Клепиково);

р. Обь – Калманский район (р.ц. Калманка – правый берег р. Обь);

р. Обь – Шелаболихинский район (р.ц. Шелаболиха – н.п. Иня);

р. Обь – Усть-Пристанский район (р.ц. Усть-Чарышская Пристань – н.п. Чеканиха);

р. Катунь – Советский район (н.п. Шульгинка – н.п. Амурский).

Риск осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.

В течение недели вероятен рост обращений людей в связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.

Фото: pixabay.com