Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 июля 2015 / 07:00

Ученые рассказали, почему некоторые люди не в состоянии контролировать свои эмоции

Шведские ученые из Каролинского университета выяснили, почему некоторые люди не в состоянии контролировать свои эмоции. Оказалось, что дело в особом строении головного мозга. Речь идет об орбитофронтальной коре лобной доли. 

У всех эмоциональных испытуемых из 87 опрошенных были нарушения именно в этой части головы. Оказалось, что их объем орбитофронтальной коры в разы меньше, чем у спокойных реципиентов. При этом, чем меньше этот участок головного мозга, тем больше излишняя эмоциональность переходит в психические проблемы. То есть, люди с маленьким участком орбитофрональной коры подвержены антисоциальным и личностным расстройствам. 

Орбитофронтальная кора головного мозга отвечает за поддержание психической установки, наблюдение за поведением и выработку социально приемлемого поведения, играет ключевую роль в контроле импульсов. Повреждение орбитофронтальной коры характеризуется чрезмерным гедонизмом, агрессивностью, импульсивностью и асоциальным поведением. Кроме того, человек попадет в стресс и депрессию, а также ощущает серьёзные проблемы с памятью. Видимо, это связано с тем, что орбитофронтальная кора расположена таким образом, что при её травмах можно повредить гипофиз и гипоталамус, пишет vladtime.ru.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На сегодняшний день в Алтайском крае развернуто 58 коек торакального профиля, работают 12 врачей-торакальных хирургов. Медицинская помощь по профилю разделена на три площадки: Краевой онкологический диспансер, БСМП №2 и Краевая клиническая больница. 

В 2026 году специализированную помощь получили 310 человек, проведено 425 операций, из них 10 — в рамках высокотехнологичной медицинской помощи. Вся необходимая помощь оказывается в полном объёме, отметили в Минздраве региона.

В Белокурихе во дворе библиотеки открылась акция «Библиоскамейка» — летний читальный зал под открытым небом.

В этом году событие приурочено к Году единства народов России, Дню России, Дню русского языка и Пушкинскому дню. Первыми гостями стали юные актёры из театральной студии «Оранжевый кот». 

На «Библиоскамейке» представлена книжная выставка с изданиями и энциклопедиями о России. 

До конца ноября 2026 года в Барнаул доставят 31 новый автобус большого и среднего классов. На масштабное обновление городского автопарка власти направили 441 миллион рублей из выделенных субсидий.

Контракт на поставку транспорта уже заключён. Ожидается, что новые машины полностью подготовят и выпустят на городские маршруты в конце 2026 или начале 2027 года. Детали грядущего обновления автопарка обсудили на профильном совещании с руководителями транспортных предприятий в городской администрации.

Помимо закупки техники, чиновники вскользь затронули текущие проблемы перевозок. В городе пообещали усилить борьбу с водителями, которые просят пассажиров оплачивать проезд переводами на личные банковские карты. Также транспортным компаниям поручили заранее скорректировать логистику из-за дорожных ремонтов: на проспектах Ленина и Строителей по ночам и в выходные дни дорожники будут менять асфальт.