В Минздраве Алтайского края предупредили о сезонном подъёме заболеваемости энтеровирусом
В Алтайском крае с наступлением летнего периода традиционно начался сезонный рост заболеваемости энтеровирусными инфекциями. Специалисты Минздрава Алтайского края предупреждают, что болезнь может протекать в крайне тяжёлых формах и представлять серьёзную угрозу для жизни, особенно для маленьких детей.
Как поясняют медики, энтеровирус чаще всего передаётся фекально-оральным, воздушно-капельным и водным путями. Заразиться можно из-за немытых рук, грязных овощей и фруктов, при близком контакте с заболевшим или во время купания в плохо очищенных бассейнах на популярных курортах. Главная проблема заключается в том, что от этой группы вирусов до сих пор не существует прививок, а спектр возможных осложнений варьируется от болезненной сыпи с температурой до опасных воспалений головного мозга и поражений сердца.
«Энтеровирусная инфекция — это целый комплекс инфекционных заболеваний, вызванных различными энтеровирусами. Их так много, что до сих пор нет вакцины, которая могла бы от них защитить. И хотя чаще всего энтеровирусные инфекции протекают в лёгкой или среднетяжёлой форме, всё же стоит их опасаться, так как они могут поражать практически все органы. Наиболее опасная форма энтеровируса — серозный менингит, который при поздней диагностике и сопутствующих заболеваниях может закончиться летальным исходом», — рассказал заведующий инфекционным отделением №1 Сергей Танашкин.
Особенно уязвимы перед инфекцией дети, которые часто забывают о правилах личной гигиены, случайно глотают воду при купании в бассейнах и тянут в рот грязные предметы. В прошлом году в Алтайском крае энтеровирусом переболели 108 человек (вдвое больше показателей предыдущего года), и подавляющее большинство из них составили именно несовершеннолетние. В этом сезоне заболевание уже выявили у двух малышей младше шести лет.
«Дети могут заражаться энтеровирусной инфекцией в скученных коллективах, включая летние загородные лагеря. Поэтому неслучайно надзорные органы тщательно контролируют работу таких учреждений, в том числе проверяют пищеблоки. И знаете, я бы посоветовал родителям не отправлять детей в какие-то «подпольные базы», потому что там, как правило, нет контроля за санитарно-гигиеническими нормами, поэтому возрастает риск вспышки», — подчеркнул врач-инфекционист Сергей Танашкин.




