Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 июля 2015 / 08:39

Количество льда в Арктике увеличилось примерно на треть

Ученые сообщили, что количество льда в Арктике увеличилось примерно на треть. По словам специалистов, даже глобальное потепление не смогло предотвратить замерзание океана на севере. 

 По словам специалистов, в 2013 году было холодное лето, ввиду чего ледники просто не успевали оттаивать. В результате этого их объем вырос примерно на двадцать процентов. Следом за холодным летом последовала не менее холодная зима, которая прибавила к ледникам еще несколько процентов их объема. Специалисты уверены, что процесс прироста объема ледников практически прекратился. 

Несмотря на это, таяние льда может принести еще более страшные последствия, чем его замерзание. Многочисленные паводки и наводнения могут ожидать население Земли в ближайшие десять лет. 

По информации ученых, к концу 2020 году запасы люда уменьшатся примерно на двадцать пять процентов. Дальнейшие планы природы предсказать пока не представляется возможным. Специалисты уверены, что таяние ледников также пагубно отразится на экологии, пишет vladtime.ru.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 15 по 21 июня бригады скорой помощи Бийска оказали помощь 1638 раз. В медицинские учреждения доставлены 597 пациентов, сообщили в ССМП.

Среди доставленных: 7 человек с инфарктом, 39 — с инсультом, 132 — с различными травмами, 10 пострадавших в ДТП, трое детей с ожогами и трое — с отравлением. За неделю с травмами в больницы доставили 29 детей. В ДТП пострадали трое детей. 

Безрезультатных вызовов зафиксировано 136 — в основном из-за отсутствия пациента на месте или отказа от помощи.

В администрации Барнаула прошло совещание по вопросам переселения граждан из аварийного жилья. Его провел заместитель главы города по городскому хозяйству Сергей Татьянин. Участниками стали руководители профильных комитетов, представители районных администраций и застройщик ООО «СЗ «Поток».

На сегодняшний день в городе остаются нерасселёнными 130 многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года. В них проживают около 3,3 тысячи человек, доложила зампредседателя комитета ЖКХ Анастасия Селищева.

В 2026 году на расселение предусмотрено более 1,3 млрд рублей. В том числе 917,9 млн — из городского бюджета, 289,1 млн — из краевого и 117,6 млн рублей — из средств Фонда развития территорий. Работа ведётся по двум программам: региональной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» и муниципальной — «Барнаул — комфортный город».

На данный момент расселены 417 человек из 216 помещений общей площадью 7,8 тыс. кв. м. Для предоставления по договорам социального найма власти закупили шесть помещений. Кроме того, в рамках региональной программы предусмотрено расселение 172 граждан из 99 частных домов по решению суда. 

Особое внимание на совещании уделили переселению в рамках комплексного развития микрорайона Поток. В декабре 2025 года администрация заключила договор с ООО «СЗ «Поток». Застройщик обязан расселить и снести 30 аварийных многоквартирных домов, а также 16 домов, имеющих высокую степень износа. Это позволит перераспределить высвобождаемые бюджетные средства на другие проблемные объекты и ускорить ликвидацию аварийного фонда.

По итогам совещания Сергей Татьянин поручил комитету ЖКХ держать ситуацию на постоянном контроле и оперативно принимать меры для улучшения жилищных условий барнаульцев.

Фото: «Грибы и грибники Алтайского края»

Жители Алтайского края делятся фотографиями первых ягод земляники. Урожай ароматных ягод уже собирают в ленточном бору рядом с Барнаулом, а также в Троицком, Новоегорьевском и Угловском районах.

Подписчики группы «Грибы и грибники Алтайского края» отмечают, что ягода только начала спеть.

«Ягода только пошла, будут дожди и хорошая погода, хватит всем. Комаров практически нет, мошек вообще нет. Народу в лесу очень много», — поделилась подписчица группы.