Военные инженеры приступили к подрывам льда на реке Бии
Задача — не допустить заторов в период весеннего паводка.
Взрывные работы на реке Бии проводятся в районе населенных пунктов Солтон, Сайдып, Мальцева Курья и Николаевка. Противопаводковые мероприятия проходят при взаимодействии специалистов Минобороны России и Министерства чрезвычайных ситуаций. Они информируют жителей сёл, оцепляют районы, где проводятся взрывы.
«Вверх по течению находится два населенных пункта Солтонского и Красногорского районов. При весеннем половодье здесь получается заторы льда и тогда получается затопление этих населенных пунктов. Для профилактики проводим подрыв льда», — отмечает первый заместитель главы Солтонского района Дмитрий Кабанов.
Военнослужащие инженерно-саперного подразделения проводят замеры толщины льда, расчет и закладку взрывчатки. Лёд разрушают электрическим способом взрывания. Площадь взрывных работ — 3 тыс. квадратных метров.




