01 сентября 2016, 23:09

Палеонтологи нашли древнейшие в мире ископаемые

Австралийские ученые из Университета Вуллонгонг обнаружили древнейшие ископаемые. Сейчас нет единой точки зрения о том, когда зародилась жизнь на Земле. Большинство ученых считают, что первые живые организмы появились в океане примерно 3,4 миллиарда лет назад. 

Однако есть и те, кто говорит, что жизнь появилась раньше. Японские ученые убеждены, что жизнь на Земле зародилась около 3,7 миллиарда лет назад. 
Это они объясняли образцами графита, добытых в Исуа. Теперь же  нашлись и другие доказательства. В Гренландии обнаружены строматолиты высотой 1−4 см (слоистые камни, внутри которых сохранились отпечатки микроорганизмов и их жизнедеятельности). 
Предполагается, что они образовались на мелководье в первичном океане, в результате скопления крупных колоний бактерий. Внутри камней не осталось органических соединений, зато сохранились другие следы жизни. Например, сам химический состав строматолитов показывает, что они были сформированы в результате деятельности живых существ - пишет ТОП-54
Ученые считают, что жизнь на Земле могла появиться уже через 400-500 миллионов лет после формирования планеты. Если обнаружится много фактов в пользу этой теории, то придется пересмотреть представление о первичной жизни. Ведь теперь речь может идти о том, что жизнь зародилась в период, когда Земля подвергалась «нападкам» астероидов. 
В этом случае есть немалые шансы найти следы жизни как на других планетах Солнечной системы так и вне них.


Фото: pixabay.com
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»