Алтайские археологи обнаружили древнюю посуду на раскопках в Монголии
Работа велась в знаменитой долине реки Орхон, самом сердце кочевых империй, сообщает пресс-служба Алтайского государственного университета.

Учёные из Алтайского государственного университета вернулись из удивительной экспедиции в Северной Монголии. Вместе с монгольскими коллегами они исследовали древние курганы кочевников-сюнну (их ещё называют хунну) и сделали редкое открытие.
В одном из глубоких курганов под грудой камней археологи обнаружили нетронутое грабителями захоронение. Самая ценная находка – изящная китайская лаковая посуда, которой около 2000 лет. Деревянная основа почти истлела, но прочный лак сохранил форму предметов, среди которых выделяется большое блюдо. Рядом лежали костяные палочки для еды.
Захоронение принадлежало мужчине из среднего сословия древних кочевников. Об этом говорит скромность погребения. Например, железные полосы на гробу имитировали решётку юрты. У более богатых людей они были золотыми.
Также в могиле нашли колчан с пятью железными стрелами (по ним и определили возраст захоронения – I век н.э.) и останки жертвенных животных: голову молодой лошади и часть коровы.
Находка доказывает, что сюнну активно заселяли Северную Монголию и вели оживлённую торговлю с Китаем. Роскошная лаковая посуда была дорогим импортным товаром.
Теперь учёных ждёт кропотливая работа. Чтобы точно определить возраст захоронения, проведут анализ древесины из гроба. А для изучения уникальной посуды могут даже пригласить специалистов из Китая.
ИИ против Альцгеймера: на конференции AI Journey представили российский проект прорывного лекарства
«Р-Фарм» и AIRI (Ай-Ар-Ай) при поддержке Сбера разрабатывают инновационные лекарства для лечения нейродегенеративных заболеваний.
На международной конференции AI Journey (Ай Джёрни) («Путешествие в мир искусственного интеллекта») представили уникальный проект по созданию препаратов для лечения нейродегенеративных заболеваний мозга, включая болезнь Альцгеймера. Над этой сложнейшей задачей с помощью генеративного искусственного интеллекта при поддержке Сбера работают специалисты компании «Р-Фарм» и Института AIRI (Ай-Ар-Ай).
В фокусе внимания разработка целевых антител и специальной системы доставки, которая обеспечит проникновение терапевтических агентов через гематоэнцефалический барьер. Это позволит напрямую воздействовать на патологические процессы в мозге, что кардинально повысит эффективность лечения.
GenAI (Джен-Эй-Ай) позволяет анализировать природу заболеваний на молекулярном уровне и генерировать тысячи виртуальных вариантов молекул-кандидатов. Самые перспективные отбираются специалистами для дальнейших исследований, что в разы сокращает сроки и стоимость доклинической разработки. В итоге жизненно важные препараты смогут поступать к пациентам на годы раньше, чем прежде.
Сергей Жданов, директор центра индустрии здоровья Сбербанка:
«По статистике каждый десятый человек старшего возраста страдает от деменции, которая плохо поддаётся лечению имеющимися средствами, что делает нашу совместную работу особенно важной – как для самих пациентов, так и их родственников. Уникальный альянс лидеров в области AI, фармацевтики и здравоохранения – это новый этап в создании отечественных лекарств. Это инициатива, которая способна в будущем оказать реальную помощь пациентам, столкнувшимся со сложными нейродегенеративными заболеваниями мозга».
Анастасия Хрусталёва, директор по связям с общественностью «Р-Фарм»:
«Это стратегический проект, который открывает новую эру в создании инновационных лекарственных препаратов в России. Объединив наши компетенции в области фармацевтики и биотехнологий с передовыми решениями в сфере искусственного интеллекта, мы создаём уникальную платформу для разработки лекарств против наиболее сложных заболеваний. Это не только ускорит появление отечественных решений для лечения нейродегенеративных заболеваний, но и заложит основу для принципиально нового подхода к фармацевтическим исследованиям в стране».
Проект реализуется в соответствии с соглашением о сотрудничестве, которое компании заключили на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме в июне 2025 года. Это первый в России консорциум такого масштаба в фармацевтической отрасли, направленный на укрепление технологического суверенитета страны в области разработки инновационных лекарств.
Артур Кадурин, директор Центра ИИ-разработки новых лекарственных препаратов AIDD (Эй-Ай-Ди-Ди) Института AIRI:
«Нашей целью является трансформация процесса разработки новых лекарственных препаратов с помощью технологий генеративного искусственного интеллекта. Это первый в России совместный проект между большой фармакологической компанией и AI-командой такого масштаба, в основе которого лежат результаты, полученные с помощью ИИ. Уже в следующем году мы ожидаем результаты первых доклинических испытаний, в зависимости от которых будет принято решение о продолжении исследований в клинике».
















