13 октября 2025 / 16:11

В Барнауле обнаружили редкую перелётную птицу

11 октября, во Всемирный день мигрирующих птиц, барнаульцы заметили необычного гостя – водяного пастушка, оказавшегося в жилом квартале на Солнечной Поляне.

Источник фото:
t.me/altainatureclub

Как сообщает Telegram-канал «Местами по краю», птица, как и ранее замеченные в этом районе вальдшнепы, серая куропатка и даже глухари, сбилась с пути из-за плотной городской застройки и оказалась между многоэтажками.

Животное подобрала местная жительница. Птица не получила повреждений и была выпущена в пригороде в безопасном месте.

можно поделиться через
13 октября 2025 / 18:18

День открытых дверей для людей элегантного возраста прошёл в Краевом центре общественного здоровья и медицинской профилактики

Месячник пожилого человека в регионе продолжается. В рамках празднования в Краевом центре общественного здоровья и медицинской профилактики прошел день открытых дверей для людей элегантного возраста и их родственников. Посетители смогли бесплатно пройти полноценную диагностику, на которую в обычной поликлинике могли бы уйти недели.

«Сейчас настолько усложнилось попасть пациенту к врачу, даже к обыкновенному терапевту, не говоря уже об узких специалистах. Поэтому здесь они хотя бы в пределах того, что мы делаем, получают бесплатные обследования, плюс сразу же консультации с выдачей рекомендаций и методичек», – отметил врач Сергей Зулинский.

Обследование было комплексным: от стандартного измерения давления, роста и веса до современных методов диагностики. Гости сдавали анализ на сахар и уровень холестерина в крови, проверяли функцию легких, работу сердца на кардиовизоре и даже проходили ультразвуковую денситометрию – золотой стандарт для выявления риска остеопороза.

Пациенты сегодня, конечно, в основном у нас идут пожилые. Проблемы – это, что первое, избыток массы тела, подавляющее большинство. Вот с этим, конечно, надо бороться, стараемся давать разъяснения по всем факторам риска хронических неинфекционных заболеваний.

«У нас, скажем, больше половины людей страдает гипертонией, не зная даже об этом, потому что она протекает бессимптомно», – отметил Сергей Зулинский.

После обследования каждый получил подробную консультацию врача-терапевта. Также в день открытых дверей для всех пациентов организовали мастер-классы. На одном учились делать сердечно-легочную реанимацию, на другом постигали секреты сохранения психологического здоровья. Медики напоминают: основа активного долголетия – в простых вещах: контроле питания, отказе от соленого и регулярном движении.

«Агитируем за то, что 10 тысяч шагов – это 5 километров. Эта цифра не с потолка взята, она позволяет достичь определенной аэробной нагрузки и заменяет другие физические упражнения, если человек не в состоянии делать их из-за проблем с опорно-двигательным аппаратом», – отметил врач.

Такие дни открытых дверей в центре здоровья теперь проходят раз в полгода. И, как рассказали в центре, кто пришел сюда однажды, возвращаются снова, чтобы держать свое здоровье под контролем.