Барнаульские врачи спасают бойцов СВО от ампутации
Основная нагрузка ложится на второе травматологическое отделение, где помощь оказали уже 130 пациентам. Врачи борются за сохранение конечностей после минно-взрывных ранений и возвращают бойцов к активной жизни.
В БСМП № 2 Барнаула военнослужащие и ветераны, уволенные в запас, получают всю необходимую помощь как в поликлинике, так и в круглосуточном стационаре. С начала года лечение в стационаре прошли более 220 бойцов.
Основная нагрузка ложится на второе травматологическое отделение — здесь помощь оказана уже 130 пациентам. При минно-взрывных ранениях главная задача врачей — не просто устранить последствия травмы, а сохранить конечность и вернуть человеку полноценное качество жизни.
Медики привели в пример бойца с позывным «Касатик», который проходит лечение уже в четвертый раз. Изначально прогноз был неблагоприятным, и шансов сохранить ногу почти не оставалось. Однако благодаря выдержке пациента и упорству травматологов мужчина передвигается самостоятельно, пока с опорой на трость и внешней металлоконструкцией. Еще один пациент, «Фома», после тяжелого ранения перенес удаление около 9 сантиметров кости. Летом ему установили аппарат Илизарова для постепенного наращивания ткани, и на днях он вернулся в отделение на следующий плановый этап.
На прошлой неделе в стационар поступил боец с позывным «Софт». Оценив состояние тканей, врачи решили заменить временную фиксирующую систему на аппарат Илизарова. Вчера успешно прошла первая операция, но впереди еще большая работа по надежной фиксации обеих конечностей и восстановлению двигательной активности. После стабилизации состояния к процессу подключается врач-реабилитолог, который формирует правильный паттерн ходьбы и восстанавливает биомеханику движений.





