20 февраля 2023, 14:23

Звание «Город трудовой доблести» могут получить ещё два алтайских города

В РАН рассмотрели документы Бийска, Рубцовска и Новоалтайска. Последний, по заключениям экспертов, не может претендовать на звание.

Напомним, в ноябре 2022 года с инициативой присвоить звание «Город трудовой доблести» выступили представители администраций трёх городов Алтайского края: Бийска, Рубцовска и Новоалтайска. Пакет необходимых документов сформировали и направили на рассмотрение в Российскую академию наук в декабре того же года.

На аппаратном совещании в Алтайском краевом Законодательном Собрании 20 февраля 2023 года зампредседателя Денис Голобородько рассказал, на какой стадии сейчас решение. После рассмотрения документов в РАН звание «Город трудовой доблести» могут присвоить Бийску и Рубцовску. 

По заключению экспертов РАН, Новоалтайск не может претендовать на звание по нескольким причинам. 

«Эксперты РАН в заключении отмечают, что факты трудовой доблести и награждения жителей подтверждены архивными документами и материалами в газетах того времени, но предприятия Новоалтайска в годы войны не отмечались государственными наградами. Им не вручалось переходящее Красное Знамя Государственного Комитета Обороны, а это одно из оснований для присвоения почетного звания. Все они четко регламентированы федеральным законодательством», – пояснил вице-спикер АКЗС.


В 1941 году в Новоалтайск (тогда рабочий поселок Чесноковка) был эвакуирован Днепродзержинский вагоностроительный завод имени газеты «Правда». Его разместили на базе Алтайского деревообрабатывающего завода. За годы Великой Отечественной войны завод выпустил для фронта готовой продукции более чем на 105 млн рублей. Только по данным за 1944 год, было произведено 380 тысяч 122-миллиметровых снарядов и 19 тысяч авиабомб ФАБ-250.


Денис Голобородько подчеркнул, что трудовой подвиг жителей Новоалтайска важно отметить. Вице-спикер пообещал обсудить вопрос с депутатами и региональным правительством, уточнили в пресс-службе АКЗС.

Уточняется, что для окончательного принятия решения по Бийску и Рубцовску необходимые документы вместе с ходатайством в ближайшее время направят президенту РФ.

Какой город региона уже имеет это звание

В 2021 году «Городом трудовой доблести» стала столица Алтайского края — Барнаул. Город получил его по итогам голосования жителей региона в онлайн-проекте «Доблесть Алтая». Звание присвоили городу указом президента России Владимира Путина 20 мая 2021 года

4 ноября 2022 года в Барнауле торжественно открыли стелу «Город трудовой доблести». Её установили в Нагорном парке 20 октября. Место её расположения выбрали сами горожане, отдав большинство голосов именно за этот вариант.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»