В Барнауле изменили правила землепользования и застройки города
Такое решение приняли депутаты городской Думы. Это необходимо для реализации генерального плана.
Основные изменения связаны с приведением территориального зонирования в соответствие с функциональным. Теперь правила использования земель будут совпадать с их фактическим назначением. Особое внимание уделили выделению земли некоторым категориям граждан. Так, многодетным семьям и участникам СВО будут выделять земельные участки в поселках Берёзовка, Гоньба и Центральный.
Увеличилась единовременная выплата для барнаульцев, заключивших контракт с Министерством обороны. Раньше горожане получали поддержку в размере 30 тысяч рублей. Теперь эта сумма увеличилась до 200 тысяч. Чтобы получить её, нужно принести документы в комитет по соцполитике в течение 30 дней после заключения контракта.
Доходы городского бюджета выросли на 131,9 миллиона рублей, расходы – на 226,6 млн. Большую часть средств направят на капитальный ремонт многоквартирных домов по судебным решениям и переселение из аварийного жилья.
Учитель из Бийска борется за победу во всероссийском конкурсе «Классная тема!»
Проголосовать за нашего земляка можно на странице конкурса во ВКонтакте.

Учитель истории СОШ № 17 Олег Петрович Овчинников стал полуфиналистом 4 сезона Всероссийского конкурса «Классная тема!». Он представил видеоурок на тему «Сословия». Чтобы попасть в финал, педагогу нужно одержать победу в онлайн-голосовании.
Поддержать Олега Петровича можно до 28 сентября, проголосовав за него в сообществе телешоу во ВКонтакте. Для этого нужно перейти на страницу голосования, пролистать до категории «Учителя истории», где после списка ее участников размещен опрос. Далее нажать на кнопку с ФИО нашего земляка.
По итогам голосования будут определены семь финалистов, которые примут участие в финальном шоу на телеканале «Россия». Победитель получит приз — цикл познавательных передач на федеральном телеканале.
Шоу создается по поручению Президента России Владимира Путина Министерством просвещения Российской Федерации и телеканалом «Россия» при информационной поддержке VK.