17 декабря 2025 / 21:49

Счётная палата Алтайского края отметила 30-летний юбилей

Лучших специалистов ведомства наградили во время торжественной церемонии в АКЗС. С юбилейной датой сотрудников поздравил губернатор Виктор Томенко.

Счётная палата — это орган государственного финансового контроля, образованный в 1995 году. Она контролирует исполнение краевого бюджета и использование государственной собственности Алтайского края, проводя проверки, экспертизы и анализ.

Счётная палата Алтайского края входит в топ-3 рейтинга счётных палат страны. В прошлом году в среднем один сотрудник выявил 25 нарушений на сумму 317 миллионов рублей. Из них нарушения на 118 миллионов рублей были устранены.

17 декабря 2025 / 21:39

В Барнауле после двухлетнего ремонта открыли филиал поликлиники № 1

От аварийного здания до современной клиники. Капитальный ремонт филиала поликлиники № 1 завершён в Барнауле. Его начали в 2023 году. Сегодня в новом помещении побывал губернатор Виктор Томенко.

Преображение, которого ждали два года. Весной 2023 года здание филиала барнаульской поликлиники № 1 на Аванесова, 32 признали аварийным. Двери для пациентов вновь открылись два месяца назад. После капитального ремонта здесь получают первичную медико-санитарную помощь в полном объёме. Есть процедурные и прививочные кабинеты, кабинет профилактики, неотложной помощи, фильтр-бокс, а на втором этаже ведут приём врачи-терапевты и стоматологи.

Капитальный ремонт обошёлся в 145 миллионов рублей. Дополнительно было направлено 6,5 миллиона на благоустройство территории и более 2 миллионов рублей на замену системы вентиляции. Финансирование работ взял на себя краевой бюджет. Итоги оценил губернатор Виктор Томенко.

Для больницы закупили мебель, компьютеры и медицинское оборудование. По федеральной программе приобрели новый маммограф стоимостью 15 миллионов рублей.

Все девять терапевтических участков поликлиники полностью укомплектованы врачами. В том числе молодыми специалистами. Недавно пришли шесть терапевтов. Среди них Ольга Цапко, закончила учёбу в этом году. Сначала работала медсестрой, затем по целевому направлению стала участковым врачом.

Всего подразделение поликлиники обслуживает около 18 тысяч пациентов. Его плановая мощность составляет 150 посещений в смену, а благодаря полуторасменному режиму работы учреждение может принять около 300 человек в день. Летом ждут новых специалистов. После ординатуры к работе приступят новый невролог и окулист.