07 октября 2015, 18:30

В Барнауле неонатологи обсудили, как сохранять жизнь недоношенным малышам

По статистике, в крае каждый год рождается около 200 недоношенных детей. 7 октября на научно-практической конференции в Барнауле врачи-неонатолги со всего края обсуждали новшества в методике сохранения жизни таким малышам. 

Юлия Миллер, заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей № 1 Алтайской краевой клинической детской больницы:

 — К сожалению, дети недоношенные имеют недостатки многих органов и систем, заболевания глаз, поражения центральной нервной системы — головной мозг еще недостаточно развит, пороки сердца.
Как диагностировать и правильно лечить такие заболевания у тех, кто поторопился появиться на свет? Этот вопрос обсуждали специалисты со всего края и Томска на научно-практической конференции. Алтайские медики говорят, что сложнее всего приходится с новорожденными весом до полутора килограммов. Примерно половину таких детей спасти не удается. Несколько десятков лет назад доктора и вовсе сомневались, стоит ли это делать. 
Олег Зуйков, главный внештатный неонатолог Алтайского края:

 — Сейчас уже определенный опыт появляется. Соответственно, результаты изменяются, выхаживаем этих детей, и отдаленные последствия — инвалидизация деток снижается. 
По сравнению с другими регионами, Алтайский край занимает средние позиции по уровню смертности среди недоношенных детей. В конце октября по районам края отправится специальная комиссия: будет проверять навыки врачей в наблюдении малышей, вносить поправки и внедрять новые технологии, чтобы как можно больше малышей смогли выжить.