В Барнауле детский хирург спасает малышей и называет работу «оплачиваемым хобби»
«Оплачиваемое хобби» – так свою работу называет детский хирург Илья Бородин. Он внедряет уникальные методики лечения и спасает самых маленьких пациентов. Труд детского доктора отмечен премией «Наши».
Его пациенты часто не могут объяснить, что у них болит. Но детский хирург Илья Бородин понимает их без слов. Он стал лауреатом премии «Наши». В 30 лет Илья Дмитриевич возглавляет отделение в Детской горбольнице № 7. Там он внедрил щадящую методику установки гастростомы для тяжелобольных детей. Такую помощь уже получили 55 малышей, самому маленькому из которых было всего 14 дней.
«Ещё не было ни одного утра, чтобы я просыпался и у меня было отвращение к тому, чтобы пойти на работу. На работу всегда с удовольствием хожу, потому что я это и работой не считаю, скорее оплачиваемое хобби. Ни в какой другой профессии я себя точно не вижу», – говорит заведующий детским хирургическим отделением Детской городской клинической больницы № 7 Илья Бородин.
Его «хобби» – спасение самых хрупких жизней. Несколько месяцев назад Илья Дмитриевич провёл сложнейшую операцию 4-летнему ребёнку, проглотившему больше 50 магнитных шариков. В прошлом году лауреатом премии в номинации «Медицина» стал врач-уролог высшей категории, доктор медицинских наук, представитель известной врачебной династии Борис Неймарк. Награду нынешнему лауреату вручал именно он.
«Приятен тот факт, что это детский специалист, потому что на тех докторах, кто занимается детством, очень большая ответственность лежит. Канал «Катунь 24» – это канал, который работает для блага края, и не только страна, но и край должен знать своих героев. А нынешний номинант – это, безусловно, герой, как это говорят, герои в белых халатах», – сказал Борис Неймарк.
Признание коллег и статуэтка – это важно. Но самая ценная награда для доктора – счастливый ребёнок. А премия «Наши» – это благодарность тем, кто каждый день борется за детские жизни и возвращает здоровье самым маленьким.
Алтайские студенты отправили в зону СВО блиндажные печи с новогодними подарками
Модернизированные блиндажные печи с новогодними подарками от студентов аграрного университета отправились сегодня на передовую. Адресно — для алтайских бойцов.
У многих студентов аграрного университета в зоне СВО службу проходят родственники или знакомые. У каждого, кто участвует в гуманитарных акциях, свои причины. Но объединяет их одно — беспокойство за своих и патриотизм. У будущего экономиста Евгении Фединой на спецоперации находится родной дядя, с которым она регулярно переписывается и созванивается.
«Полгода назад он, получается, ушёл на СВО. Мы списываемся, рассказывает, как там, как у него дела», — говорит студентка экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Евгения Федина.
Дмитрий из инженерного факультета тоже поддерживает связь с ребятами «за ленточкой», поэтому с самого начала знал, какие конструктивные особенности важны для блиндажных буржуек.
«Это уже третья партия. Наши земляки с СВО нам позвонили и попросили им изготовить ещё печек. В этой печке уже четыре ручки, за которые очень удобно переносить. Сделали здесь под трубой колено, чтобы тепло уходило не просто вверх, а распространялось в разные стороны. Металл использовали “шестёрку”, сделали простую задвижку, зольник», — рассказал студент инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Дмитрий Титов.
Ценный груз принимали те, кому уже пришлось испытать надёжность наших буржуек непосредственно в военно-полевых условиях.
«Парням нашим с Алтая отправляем в блиндажи для обогрева. Эти печи чем удобны — можно использовать и дрова, и уголь», — отметил майор военной части № 52929 Дмитрий Афонин.
Руководство аграрного вуза с самого начала военной операции поддерживает желание студентов помогать фронту.
«Студенты занимаются гуманитарной помощью, пишут письма нашим солдатам, поздравляют буквально со всеми государственными праздниками — Новый год и все памятные даты», — рассказал проректор по воспитательной и молодёжной политике АГАУ Владимир Самчук.
В этот раз новогодние подарки разместили прямо в печках, и уже сегодня они отправились на склад для комплектации большого груза, который направится в зону специальной военной операции.
















