Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 сентября 2025 / 18:12

В Барнауле детский хирург спасает малышей и называет работу «оплачиваемым хобби»

«Оплачиваемое хобби» – так свою работу называет детский хирург Илья Бородин. Он внедряет уникальные методики лечения и спасает самых маленьких пациентов. Труд детского доктора отмечен премией «Наши».

Его пациенты часто не могут объяснить, что у них болит. Но детский хирург Илья Бородин понимает их без слов. Он стал лауреатом премии «Наши». В 30 лет Илья Дмитриевич возглавляет отделение в Детской горбольнице № 7. Там он внедрил щадящую методику установки гастростомы для тяжелобольных детей. Такую помощь уже получили 55 малышей, самому маленькому из которых было всего 14 дней.

«Ещё не было ни одного утра, чтобы я просыпался и у меня было отвращение к тому, чтобы пойти на работу. На работу всегда с удовольствием хожу, потому что я это и работой не считаю, скорее оплачиваемое хобби. Ни в какой другой профессии я себя точно не вижу», – говорит заведующий детским хирургическим отделением Детской городской клинической больницы № 7 Илья Бородин.

Его «хобби» – спасение самых хрупких жизней. Несколько месяцев назад Илья Дмитриевич провёл сложнейшую операцию 4-летнему ребёнку, проглотившему больше 50 магнитных шариков. В прошлом году лауреатом премии в номинации «Медицина» стал врач-уролог высшей категории, доктор медицинских наук, представитель известной врачебной династии Борис Неймарк. Награду нынешнему лауреату вручал именно он.

«Приятен тот факт, что это детский специалист, потому что на тех докторах, кто занимается детством, очень большая ответственность лежит. Канал «Катунь 24» – это канал, который работает для блага края, и не только страна, но и край должен знать своих героев. А нынешний номинант – это, безусловно, герой, как это говорят, герои в белых халатах», – сказал Борис Неймарк.

Признание коллег и статуэтка – это важно. Но самая ценная награда для доктора – счастливый ребёнок. А премия «Наши» – это благодарность тем, кто каждый день борется за детские жизни и возвращает здоровье самым маленьким.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 19 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +8…+13 градусов, в предгорьях местами до +18 гр. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 7-12 м/с, местами порывы до 17 м/с.

В Барнауле днём +11…+13 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 7-12 м/с.

На границе Павловского и Топчихинского районов нашли природную аномалию — муравейник длиной более десяти метров. Его высота почти достигает одного метра, а ширина — около двух. Специалисты считают, что такая форма могла появиться из-за упавшего дерева, вокруг которого постепенно разрослась колония. Возраст постройки оценивают всего в 3-4 года, и она продолжает увеличиваться.

Такие объекты считаются важным признаком благополучия лесной экосистемы. Чем крупнее муравейники, тем лучше лес справляется с вредителями и тем здоровее почва.

За этой необычной постройкой теперь наблюдают специалисты.