Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 января 2026 / 12:17

Барнаульцы смогут сдать новогодние ели на переработку

17 января в Барнауле пройдет традиционная экологическая акция по сбору елей «Ёлки-палки». Каждый желающий сможет принести хвойные деревья и сдать их на переработку, сообщили в городской администрации.

«Каждая сданная ёлка гарантированно попадает на перерабатывающее предприятие. Количество участвующих жителей растет, а это значит у населения растет экологическое сознание», — отметили в комитете по благоустройству.

Акция пройдет 17 января с 11.00 до 12.30. Площадки, куда можно будет принести ель, будут работать по следующим адресам:

♦️площадь Октября, «Зеленый сквер»;
♦️ТРЦ «Гулливер Парк», Красноармейский, 51а;
♦️площадь Адмирала Кузнецова, Балтийская, 53;
♦️площадь Народная (ул.Г.Исакова);
♦️ТРЦ «ОГНИ».

Перед сдачей елей их следует очистить от мишуры, остатков украшений и полиэтиленовой пленки.
 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле в рамках месячника санитарной очистки дорожники приводят в порядок остановочные павильоны и ограждения. 

Работы проводятся на Змеиногорском и Павловском трактах, проспектах Калинина и Комсомольском, улицах Кулагина, Профинтерна, Попова, Юрина, Антона Петрова, Советской Армии и других. После мойки подрядчик выполнит покраску остановок и ограждений.

Параллельно продолжаются работы по санитарной очистке дорог. Удаление грунтового наноса идёт на улицах Эмилии Алексеевой, Островского, Взлётной, Власихинской и других участках. Ночью с 13 на 14 апреля механизированную очистку тротуаров провели на Молодёжной, Мерзликина, Ядринцева, Димитрова, Сергея Ускова, Взлётной, Ползунова, а также на Красноармейском и Социалистическом проспектах.

Днём на дорогах и тротуарах задействованы 74 единицы техники и 138 дорожных рабочих, отметили в администрации города.

Большинство работающих жителей Барнаула (60 %) тратят всё своё рабочее время исключительно на выполнение профессиональных задач, не отвлекаясь на отдых и посторонние дела. Такие данные приводят аналитики сервиса SuperJob по итогам опроса экономически активного населения краевой столицы. При этом почти четверть респондентов (23 %) признались, что оставляют себе небольшое пространство для манёвра и параллельных процессов, хотя и трудятся больше половины дня. Ещё 10 процентов горожан честно заявили, что их реальная занятость составляет менее половины рабочего времени.

Как выяснили исследователи, отношение к труду напрямую зависит от возраста сотрудников: чем старше человек, тем реже он позволяет себе праздность в офисе или на производстве. Если среди молодёжи до 35 лет без перерыва работают только около половины опрошенных, то среди специалистов старше 45 лет этот показатель достигает уже 70 %.

В разрезе специальностей самыми ответственными и вовлечёнными в рабочий процесс оказались барнаульские врачи, бухгалтеры и кладовщики — сразу 78 % представителей этих профессий заявили, что тратят всё время на выполнение своих прямых обязанностей. Чуть реже о полной загруженности сообщали водители (77 %) и экономисты (75 %).

В Баевском районе суд приговорил ранее судимого местного жителя к 4 месяцам 15 дням принудительных работ за длительное уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетнего ребёнка.

Судебные приставы установили, что мужчина имел судебный приказ об уплате алиментов в размере одной четвертой части всех доходов, однако на протяжении восьми месяцев решение суда не исполнял. Несмотря на то, что судебный пристав-исполнитель применил к должнику полный комплекс мер принудительного взыскания и вручил направление в Центр занятости населения о необходимости трудоустройства, неплательщик выводов не сделал.

Суд признал мужчину виновным по ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей). Из дохода осуждённого будут удерживать 10 % в пользу государства. Кроме того, суд обязал производить удержания из заработной платы в счёт погашения долга по алиментам.