Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 марта 2024 / 08:02

Ярилин день: традиции и приметы на 1 марта

В народном календаре 1 марта – Ярилин день, Ярило, Маремьяна-кикимора, Марьяна праведная, Кикиморин день, Федор Тирон. По приметам дня судили о погоде. 1 марта в средневековой Руси встречали Новый год. У наших предков до XIX века сохранилась традиция не работать 1 марта.

Ярилин день: традиции и приметы на 1 марта

Традиции и обычаи

В средневековой Руси март начинался Ярилиными днями. От Ярилы земля прогревалась – «ярилась». Ярило – языческий бог солнца и плодородия древних славян. К нему тянется всё живое, чтобы окрепнуть, набраться сил и дать рост.

Про этот день говорили: «Ярило – с вилами». Это означало, что Ярило на свои вилы (солнечные лучи) вздевал зиму и начинал её прогонять. Наступала пора крестьянских работ: «Пришел Ярило, берись, мужик, за вилы».

В Ярилин день беременные женщины старались на солнышке погреться, чтобы набраться силы выносить здорового и крепкого духом ребенка. Рано утром они поднимались на горку и смотрели на восходящее солнце. А повитухи в доме топили полуденный снег, талой водой умывали лицо и мыли в ней руки, чтобы чистыми принять ребенка.

Если ночью выпадал снег, матери отправляли ребятишек расчистить дорогу к колодцу, да мостики на реке и пруду. Верили, что это принесет детям здоровья, а в дом – счастье.

По поверью, в этот день Ярило отмыкает Землю и выпускает росу, что способствует бурному росту трав. Если благоприятствовала погода, то 1 марта совершался торжественный выгон на пастбище скота – на Ярилину росу. Скот пасли до тех пор, пока роса спадет. Крестьяне катались по полям, веря, что чудодейственная роса поможет им стать здоровыми и сильными.

1 марта считается одним из самых тяжелых дней в году, потому что именно в этот день апостол Иуда Искариот наложил на себя руки. Знахари на Ярилу заговаривали от самоубийства людей, одержимых этой мыслью, а ещё делали очистку для семей, в которых были самоубийцы, чтобы тяжесть греха не отразилась на родных и близких.

1 марта до восхода солнца читают заговор, оберегающий кровный род от греха руконаложения.

Приметы и поверья

  1. Солнечный и теплый день – к похолоданию.
  2. Снег выпал – к хорошему урожаю.
  3. Теплый ветер сулит сырое лето.
  4. Ветер с севера – к холодному лету.
  5. Лес потемнел – к оттепели.
  6. Вороны раскаркались – к холодам.
  7. Облака по нему быстро плывут – на хорошую погоду.
  8. Туман – к ненастному и дождливому лету.
  9. Если в этот день во время мытья пола постоянно твердить имя врага, то он навсегда оставит вас в покое.

1 марта на свет появляются трудолюбивые, целеустремленные, любознательные и гибкие личности. Они доводят начатые дела до конца. Одарены творческими способностями, которые развивают в течение жизни. Нестандартное мышление и находчивость помогают им придумывать оригинальные идеи. По поверью, рожденным в эту дату судьба помогает во всех жизненных передрягах. В качестве талисмана им подходят берилл и яшма.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 16 апреля преимущественно без осадков, по юго-востоку местами умеренный снег, мокрый снег.

В Алтайском крае днём +1…+6 градусов. Преимущественно без осадков, по юго-востоку местами умеренный снег, мокрый снег. Ветер северо-западный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +1…+3 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный 4-9 м/с.

В краевом театре кукол «Сказка» начались репетиции спектакля «Пещерный человек». Эта история напрямую связана с наших регионом — известный московский драматург Михаил Бартенёв написал пьесу на алтайском материале. Все события будут происходить в «Денисовой пещере».

Историю о том, как много десятков тысяч лет назад в алтайской Денисовой пещере жили первобытные люди, детям расскажет местный проныра-суслик. А помогать ему в этом будет археолог Анатолий. Во время раскопок они становятся путешественниками во времени. Каждая остановка — это один культурный слой, в котором происходят необыкновенные события. В глубине веков археолог знакомится с отшельником Деонисием, с первобытной девочкой и её родителями — папой-неандертальцем и мамой-денисовцем.

«Здесь помимо региональной компоненты есть ещё вот такое удивительное содружество науки и творчества. И мы с помощью творчества ещё и осмысливаем какие-то научные факты, которые зачастую остаются, наверное, в стороне», — говорит организатор проекта Нина Позднякова.

Материал для постановки собирали два года назад во время экспедиции в Солонешенский район. Творческая группа встречалась с местными жителями, археологами, музейщиками, краеведами. Затем собранный материал, в том числе бесчисленные фото и видео, отправляли известному российскому драматургу Михаилу Бартенёву. А он на основе этих исторических фактов написал весёлую и увлекательную детскую пьесу.

«Когда увидели археологов, когда они вышли из пещеры в комбинезонах, грязные, в сапогах, с чемоданами, с вёдрами, я подбежал, пожал археологу руку. Этот человек просто работает с прошлым, работает с веками, и они такие простые люди, застенчивые, рассказали, что происходило в районе пещеры, мы ходили на водопады, смотрели, где охотился этот денисовский человек», — вспоминает режиссёр спектакля «Пещерный человек» Антон Калипанов.

В творческую команду спектакля, кроме Антона Калипанова, также вошли композитор Ольга Шайдуллина и художник Мария Кривцова. В постановке будут задействованы практически все виды театральных кукол — теневые, ростовые, петрушки. Сценической площадкой станет импровизированная палатка-пещера, она же нора Суслика. Внутри неё соберутся и зрители. Проект реализуется Алтайским отделением Союза театральных деятелей России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Премьера «Пещерного человека» намечена на 26 апреля (6+). По словам руководителей проекта, спектакль покажут не только в Барнауле, но и в других районах края.

В десятый раз в стране проходит Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Семьи выпускников могут на собственном опыте ознакомиться с правилами и процедурой экзамена, заданиями, объяснить нюансы своим детям. Сегодня в Барнауле единый госэкзамен по русскому языку родители и журналисты сдавали в гимназии № 45.

Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» в этом году отмечает первый юбилей. Он проходит в 10-й раз. Во всех регионах родители могут на собственном опыте узнать о процедуре, порядке сдачи экзамена и проверить собственные знания. В барнаульской гимназии № 45 собрались родители выпускников этого года, депутаты, журналисты и ректоры вузов. Многие отмечают, что это полезный опыт для тех, кто покинул школьные стены много лет или даже десятилетий назад.

«У меня сейчас старшая выпускается. Я смотрю, как она готовится серьёзно. Мы же разные расхожие мнения слышим, мол, ЕГЭ это просто натаскивание, но я вижу, как глубоко она готовится по тем дисциплинам, которые она выбрала. Постоянно этим занимается, старается. Ну и конечно мне самому интересно посмотреть, что же это такое — ЕГЭ», — сказал проректор по воспитательной работе АлтГТУ им. И. И. Ползунова, председатель комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской Думы, отец выпускницы Иван Огнев.

Эксперты Минобразования отмечают, что зачастую наибольшую сложность составляет не теоретическая подготовка, а стресс, который нужно преодолеть и детям, и родителям. Именно этому способствует акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В сокращённом режиме она помогает понять основные этапы экзамена и характер заданий.

«Самое главное для ребёнка на любом экзамене — психологический настрой, комфорт. Потому что сама по себе процедура она в любом случае волнительна. На любом экзамене, будь то ЕГЭ или устный экзамен, как мы в своё время сдавали. Это стрессовая ситуация, это не урок. Мы показываем, что такое ЕГЭ, какую процедуру проходит ребёнок, прежде чем сдать государственный экзамен. И как ему в том кабинете, где этот экзамен проходит», — говорит начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур Министерства образования и науки Алтайского края Наталья Полосина.

В большой семье Ларисы Гросс трое детей уже сдавали ЕГЭ, в этом году через это испытание пройдёт дочь. Родители поддерживают действующую экзаменационную систему, ведь она даёт широкие возможности для поступления во многие вузы по всей стране при минимальном количестве непосредственно экзаменов.

«Чем нравится он — тем, что он является как выпускным экзаменом в школе, так и вступительным. Поэтому не приходится дважды сдавать какие-то экзамены, как мы в своё время сдавали. Несмотря на то, что у меня пять в аттестате по русскому языку, вопросы некоторые иногда ставили в тупик. Нужно, конечно, готовиться тщательно к экзаменам, чтобы хорошо сдать», — сказала мама выпускницы Лариса Гросс.

Основной период ЕГЭ в этом году пройдёт с 1 июня по 9 июля. Предусмотрены резервные дни сдачи экзаменов по всем предметам, а также дни пересдачи одного из предметов по выбору самого выпускника до поступления в вуз. Дополнительный период ЕГЭ пройдёт с 4 по 25 сентября. На подготовку остаётся совсем немного времени. Выпускникам остаётся пожелать успехов и уверенности в своих силах. И хоть в жизни бывают испытания посложнее ЕГЭ, это важный этап, определяющий во многом будущий профессиональный путь.