06 апреля 2023, 07:35

Учёные выяснили, что плохой сон вдвое увеличивает риск астмы

Специалисты из Китая установили, как плохой сон и генетическая предрасположенность могут повлиять на вероятность заболеть астмой. 

Китайские ученые провели исследование, в котором участвовали 455 тысяч человек в возрасте от 38 до 73 лет. Эксперимент проводился с 2006 по 2010 год. Участников разделили по группам, исходя из их индивидуальных особенностей суточных ритмов (хронотипов), выделив категории «жаворонков» и «сов». Были учтены продолжительность сна, наличие бессонницы, дневной сонливости, храпа и генетической предрасположенности к астме.

В качестве «здорового режима сна» специалисты определили ранний хронотип («жаворонков») с продолжительностью сна не менее 7-9 часов без негативных проявлений (храпа, дневной сонливости). Всего 73 тысячи человек соответствовали данным критериям. При этом примерно у каждого третьего испытуемого имелся высокий генетический риск заболеть астмой (150 тысяч человек), а еще у трети (151 тысяча) — средний.

В период исследования у 17 836 человек была диагностирована астма. У участников этой группы отмечался плохой режим сна и наследственные факторы риска. Ученые выявили, что у людей с повышенной генетической предрасположенностью, вероятность заболеть астмой на 47 % выше, чем у здоровых. У испытуемых с плохим режимом сна вероятность заболевания составила 55 %. У людей с сочетанием высокого генетического риска и плохого режима сна шансы заболеть астмой увеличились до 122 %. Об этом сообщает Lenta.ru.

11:47 23 апреля 2024 Регионы