26 августа 2015, 07:25

Исследование: как меняется речь человека перед обманом

Обман – одна из самых разрушительных сил, которая способна навсегда подорвать доверие к партнеру. Ученые из США проанализировали лингвистическую составляющую предательства и выяснили, что ложь человека практически всегда выявляется в речи. Оказалось, что в словах видно не только предателя, но и его жертву. 

Например, лжец становится более приветливым и дерзким, его речь не отличается вежливостью. А вот его жертва становится многословной, её реплики полны планов на будущее. Это, по мнению ученых, только подтверждает факт податливости: обманутый человек ещё ничего не знает о лжи, поэтому спокойно рассуждает о делах грядущих. 
Отметим, что самому разобраться во лжи крайне сложно. Даже ученые ставили эксперимент не самостоятельно, в этом им помогал компьютер. Именно он рассортировал ложные и правдивые речи, а уже на основе этого исследователи выделяли общий алгоритм. 
Отмечается, что результаты опыта не дают 100%-й гарантии того, что при соблюдении всех признаков обмана человек собирается предать партнера, пишет vladtime.ru.