Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 августа 2015 / 15:08

ЕГЭ предложили проводить в 4 классе

В Минобрнауки предложили ввести промежуточную аттестацию в формате ЕГЭ для школьников, заканчивающих четвертый класс, об этом пишет polit.ru со ссылкой на «Известия». 

По данным издания, пробные экзамены в формате выпускных младшеклассники будут сдавать уже в новом учебном году. Изменения привычных годовых контрольных работ на адаптированный формат ЕГЭ коснется трех предметов: русского языка, математики и окружающего мира. 

Как пояснила первый замминистра образования и науки Наталья Третьяк, после пробных результатов, полученных в 2016 году, ЕГЭ для младшеклассников введут повсеместно.

Помимо этого, в Минобрнауки рассматривается возможность адаптации формата экзамена для промежуточного контроля знаний школьников всех классов начальной и основной школы. «Фактически будет создан механизм, который стимулирует детей и педагогов начинать учиться не в 9-м и 11-м классах, когда нужно сдавать ГИА и ЕГЭ, а уже с начальной школы и по всем предметам», — заявила Третьяк. Она также отметила, что проведение и проверка работ будет проводиться в каждой школе отдельно. 

Третьяк подчеркнула, что, благодаря единой методике и материалам, педагогам и родителям будет легче понять, на каком образовательном уровне находятся дети.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Кирилл Максимов из села Шелаболиха занимается ремонтом квартир, но до соцконтракта не имел необходимых инструментов. Мужчина успешно защитил бизнес-план и получил 350 тысяч рублей, отметили в Минсоцзащиты региона.

«О таком виде помощи я узнал через социальные сети и решил попробовать. Я занимаюсь ремонтом, оказываю услуги по косметическому ремонту. До заключения социального контракта у меня не было необходимых инструментов, приходилось брать их у знакомых или пользоваться тем, что есть. Бывали случаи, когда я был вынужден отказываться от сложных и интересных заказов. Государственная поддержка позволила купить всё, что нужно для современного ремонта, — весь арсенал инвентаря», — рассказывает Кирилл.

На эти средства Кирилл купил краскопульт, болгарку, компрессор для покраски, станок ЧПУ для декора и фрезер по дереву. Теперь Кирилл принимает заказы на косметический ремонт, установку дверей, сантехники, декоративную отделку, электромонтажные, штукатурные и малярные работы. 

Организатора деятельности мошеннической фирмы «Феникс» задержали полицейские. Под видом оказания юридической помощи сотрудники обманывали клиентов на деньги. Подробности схемы передает МВД Алтайского края.

Задержанный создал ИП и арендовал офис в центре Барнаула. В штат набрал около 10 сотрудников, как постоянных, так и привлекаемых юристов и студентов. Колл-центр занимался поиском клиентов, нуждающихся в услугах «опытных» юристов. В правовой отдел офиса некоторые горожане обращались сами.

Вместо помощи аферисты показывали людям бланки запросов по их проблемам, которые якобы отправляли в различные организации. Юристы даже обращались от имени потерпевших в суд. Но документы заведомо составляли с нарушениями, поэтому иски не принимали. После клиентов начинали игнорировать.

Во время обыска оперативники изъяли базу, в которой числится более 2,5 тыс. клиентов. Среди потерпевших — ветеран СВО и семьи бойцов. Пока общая сумма ущерба оценивается в более чем 400 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Задержаны 10 человек. Организатора нелегального бизнеса взяли под стражу.

Правоохранители просят обращаться пострадавших от действий фирмы «Феникс» по телефону: 8-3852-397567.

По версии прокуратуры, 33-летний житель Кулундинского района смешал мёд, сахар и воду, получив вещество, которое по органолептическим и физико-химическим показателям не соответствовало натуральному мёду. 

Под видом натурального продукта он продал эту смесь двум пенсионерам Волчихинского района на общую сумму 50 тысяч рублей, причинив им значительный ущерб.

В ходе следствия ущерб был добровольно возмещён в полном объёме. Уголовное дело направлено в Волчихинский районный суд для рассмотрения по существу.