13 августа 2015, 15:08

В школах Алтайского края в рамках эксперимента начнут преподавать финансовую грамотность

С 1 сентября Алтайский край примет участие в эксперименте по преподаванию финансовой грамотности. Методика разработана Минфином России.

Детям расскажут об управлении личными финансами перед вступлением во взрослую жизнь. Наряду с Алтайским краем проект будет реализован в Краснодарском крае, Архангельской, Волгоградской и Калининградской областях.

Как сообщает Главное управление образования и молодежной политики региона, в Алтайском крае участие в проекте примут ученики со 2 по 11 классы из 13 пилотных школ Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Белокурихи, Бийского, Косихинского и Первомайского районов, а также три колледжа.

Вести занятия будут учителя-экспериментаторы, в качестве которых выступят учителя начальной школы, преподаватели обществознания и экономики. Для них предусмотрено научно-методическое сопровождение в форме вебинаров, консультаций, семинаров.

Алтайский край для эксперимента выбран неслучайно. С 2012 года в некоторых школах региона проходил другой эксперимент по преподаванию экономики в школе. В пилотных школах края были созданы 12 учебных фирм. Старшеклассники в сопровождении учителей экономики учились вести свой бизнес, начиная от идеи, составления бизнес-плана, оформления необходимых документов, проведения сделок и выполнения платежей до поиска партнеров и выплаты налогов.

20:12 28 марта 2024 Алтай