В космос отправят бочки с виски
Японский производитель Suntory изучит «поведение» виски в космосе. Компания отправит на МКС три вида напитка 10, 18 и 21 года выдержки и исследует их вкусовые изменения в условиях невесомости, сообщается на сайте компании.
Запуск собираются осуществить в августе, на орбите виски проведет около двух лет, а по возвращении дегустаторы сравнят вкусовые качества «земных» и «космических» напитков. Считается, что невесомость и постоянная температура на борту МКС могут смягчить вкус виски. Эксперимент пройдет в японском модуле Kibo при поддержке участии Японского агентства по исследованию космоса.
Ранее на МКС отправилась группа космонавтов и астронавтов с участием японца Кимии Юи, который поделился планами приготовить суши на орбите Земли. Он выразил надежду, что командир экипажа – российский специалист Олег Кононенко – разрешит угостить коллег традиционным блюдом Страны восходящего солнца, пишет mir24.tv.




