15 февраля 2019, 20:45

Ученые рассказали, чем опасно хроническое недосыпание для мозга человека

Сон продолжительностью менее семи часов может повысить риск инсульта. Медики Общеклинической больницы Массачусетса опубликовали данные научной работы в журнале Nature.

Исследование проводилось на мышах, которых разделили на две группы, первая из которых спала не менее семи часов за ночь, а другую постоянно будили. В результате у тех мышей, которых лишали сна, наблюдался повышенный уровень лейкоцитов (моноцитов и нейтрофильных гранулоцитов) и нарастание атеросклеротических бляшек. Но при этом ни у одной из групп не было изменений в весе и уровне холестерина.



К образованию бляшек, а также чрезмерному увеличению количества лейкоцитов двух типов приводило понижение уровня гормона гипокретина, который связан с вырабатыванием белых кровяных клеток в костном мозге во время сна, сообщает РИА Новости.



Атеросклероз – заболевание артерий, выражающееся в отложениях в виде бляшек на стенках сосудов. Наряду с гипертонической болезнью атеросклероз является одной из причин возникновения инсульта – острого нарушения мозгового кровообращения, нередко заканчивающегося летальным исходом, если не была вовремя оказана медицинская помощь.
Во время сна происходит множество важнейших процессов, связанных с отдыхом и восстановлением нервной системы. Кроме того, ученые выяснили, что хроническое недосыпание может негативно влиять на синаптические связи между нейронами и на синтез такого важного гормона, как мелатонин, называемого гормоном радости. Лишенный сна мозг в прямом смысле слова начинает разрушать сам себя.

 

В Алтайском крае во время сильных холодов многие жители региона пострадали как от вирусов гриппа и ОРВИ, так и от обострений хронических заболеваний. Среди них –  инсульты. От них не застрахованы даже дети, а от большого количества стрессов этот недуг поражает молодых людей в возрасте до 30 лет.



Еще по теме: Рассказываем о причинах ранних инсультов у молодых людей



Инсульт сопровождается сильной головной болью, светобоязнью, нарушением сознания. Чтобы избежать такого недуга, нужно придерживаться здорового образа жизни, не курить и не пить алкоголя, особенно при плохой наследственности. При густой крови нужно пить разжижающие лекарства, а если у вас мигрень, вовремя её лечить, потому что последствия инсульта остаются на всю жизнь.

Фото: pixabay.com