30 июля 2015, 19:06

Министерство образования и науки выступило с предложением построить более 14 тысяч школ

Министерство образования и науки выступило с предложением построить более 14 тысяч школ, чтобы перевести всех школьников на обучение в первую смену, сообщает пресс-служба ведомства. Данное заключение было сделано на основании данных исследования текущей потребности введения новых мест в региональных общеобразовательных организациях с учетом прогноза демографической ситуации, загруженности школ и фактического состояния зданий.  

«Исследование показало, что в настоящий момент инфраструктура части школ не соответствует новым требованиям: некоторые здания находятся в аварийном состоянии, требуют капитального ремонта, не имеют всех видов благоустройства. Также сохраняются здания школ, спроектированные и построенные в середине прошлого века и даже существенно раньше, которые не отвечают требованиям качества школьных инфраструктур», — говорится в тексте сообщения.
Кроме того, согласно демографическим прогнозам в перспективе до 2025 года численность обучающихся общеобразовательных организаций возрастет на 3,5 млн человек.  Министерством разработан проект постановления правительства России «О программе «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях» на 2015-2025 годы». В программе заложены необходимые меры по созданию новых мест за счет строительства 14 234 новых школ, — отметили в пресс-службе. 
В ведомстве считают, что реализация программы позволит к 2018 году ликвидировать третью смену по всей России, к 2021 году — перевести начальную и старшую школу (1-4 и 10-11 классы) на обучение в одну смену и обеспечить существующий односменный режим обучения, а к 2025 году — перевести 100% обучающихся из зданий школ с износом более 50% в новые школы и обеспечить обучение в одну смену обучающихся 5-9 классов. Ранее министр образования Дмитрий Ливанов в кулуарах Петербургского экономического форума заявил, что перевод российских школ на односменное обучение начнется в 2016 году. «Есть принципиальное политическое решение руководства страны, президента и председателя правительства о том, что уже в следующем году программа должна стартовать», ‒ приводит ТАСС слова Дмитрия Ливанова. 
В конце 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшие годы в России должна быть разработана программа по реконструкции школ, предусматривающая ликвидацию трехсменного режима обучения, пишет «Росбалт». 
Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ:

 — Трехсменка – это, конечно, вообще большая проблема, потому что двухсменное обучение и то создает сложности. И по-хорошему мы в будущем вообще должны отойти от двухсменного обучения, выйти в нормальный режим односменного обучения.