30 июля 2015, 16:13

Молодые ученые из Алтайского края разработали уникальный алгоритм распознавания жестов

Проект студенческого конструкторско-технологического бюро «Радиотехника» АлтГУ занял третье место в направлении «Информационные технологии (программирование; дизайн, компьютерная графика, 3-D моделирование)», прошедшего в рамках I Всероссийского съезда молодежных научных и конструкторских объединений, сообщает пресс-служба университета. 

Сотрудники КТБ «Радиотехника» АлтГУ Яков Филин и Данил Топольсков представили на суд жюри конкурса проект интерактивной информационной системы, с которой пользователь взаимодействует при помощи жестов. Молодые ученые утверждают, что до них такие технологии еще никто не использовал. 
Данил Топольсков, ученый:  

 — Цель нашей системы – заменить бумажные информационные стенды с различного рода объявлениями и рекламой. Пользователь нашей системы с помощью жестов может находить необходимую ему информацию на информационном терминале – широкоформатном телевизоре. К телевизору подключается микрокомпьютер, соединенный с миниатюрной камерой. Камера, направленная на пользователя, считывает его жесты, а компьютер, обработав полученный видеопоток, распознает жесты и в режиме реального времени посылает команды терминалу. 

Яков Филин, ученый:

 — Само устройство терминала предполагает использование компактного вычислительного устройства, алгоритмы для которого должны быть максимально просты. Поэтому алгоритм для распознавания жестов, разработанный нами, сам по себе уникален. 

Стоит отметить, что в настоящее время проект молодых алтайских ученых находится на стадии подписания контракта с одной из крупных торговых сетей региона.