Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 июля 2015 / 16:13

Молодые ученые из Алтайского края разработали уникальный алгоритм распознавания жестов

Проект студенческого конструкторско-технологического бюро «Радиотехника» АлтГУ занял третье место в направлении «Информационные технологии (программирование; дизайн, компьютерная графика, 3-D моделирование)», прошедшего в рамках I Всероссийского съезда молодежных научных и конструкторских объединений, сообщает пресс-служба университета. 

Сотрудники КТБ «Радиотехника» АлтГУ Яков Филин и Данил Топольсков представили на суд жюри конкурса проект интерактивной информационной системы, с которой пользователь взаимодействует при помощи жестов. Молодые ученые утверждают, что до них такие технологии еще никто не использовал. 

Данил Топольсков, ученый:  

 — Цель нашей системы – заменить бумажные информационные стенды с различного рода объявлениями и рекламой. Пользователь нашей системы с помощью жестов может находить необходимую ему информацию на информационном терминале – широкоформатном телевизоре. К телевизору подключается микрокомпьютер, соединенный с миниатюрной камерой. Камера, направленная на пользователя, считывает его жесты, а компьютер, обработав полученный видеопоток, распознает жесты и в режиме реального времени посылает команды терминалу. 

Яков Филин, ученый:

 — Само устройство терминала предполагает использование компактного вычислительного устройства, алгоритмы для которого должны быть максимально просты. Поэтому алгоритм для распознавания жестов, разработанный нами, сам по себе уникален. 

Стоит отметить, что в настоящее время проект молодых алтайских ученых находится на стадии подписания контракта с одной из крупных торговых сетей региона.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На сегодняшний день в Алтайском крае развернуто 58 коек торакального профиля, работают 12 врачей-торакальных хирургов. Медицинская помощь по профилю разделена на три площадки: Краевой онкологический диспансер, БСМП №2 и Краевая клиническая больница. 

В 2026 году специализированную помощь получили 310 человек, проведено 425 операций, из них 10 — в рамках высокотехнологичной медицинской помощи. Вся необходимая помощь оказывается в полном объёме, отметили в Минздраве региона.

В Белокурихе во дворе библиотеки открылась акция «Библиоскамейка» — летний читальный зал под открытым небом.

В этом году событие приурочено к Году единства народов России, Дню России, Дню русского языка и Пушкинскому дню. Первыми гостями стали юные актёры из театральной студии «Оранжевый кот». 

На «Библиоскамейке» представлена книжная выставка с изданиями и энциклопедиями о России. 

До конца ноября 2026 года в Барнаул доставят 31 новый автобус большого и среднего классов. На масштабное обновление городского автопарка власти направили 441 миллион рублей из выделенных субсидий.

Контракт на поставку транспорта уже заключён. Ожидается, что новые машины полностью подготовят и выпустят на городские маршруты в конце 2026 или начале 2027 года. Детали грядущего обновления автопарка обсудили на профильном совещании с руководителями транспортных предприятий в городской администрации.

Помимо закупки техники, чиновники вскользь затронули текущие проблемы перевозок. В городе пообещали усилить борьбу с водителями, которые просят пассажиров оплачивать проезд переводами на личные банковские карты. Также транспортным компаниям поручили заранее скорректировать логистику из-за дорожных ремонтов: на проспектах Ленина и Строителей по ночам и в выходные дни дорожники будут менять асфальт.