16 июля 2015, 16:55

Как доноры в Алтайском крае сдают кровь?

В России почти 90% станций службы крови не соответствуют требованиям СанПиН. Об этом заявили в федеральном медико-биологическом агентстве. Алтайская краевая станция переливания крови в печальную статистику не попала. Напротив, центр считается одним и самых лучших в стране.

В день в центр крови приходит около сотни доноров, но возвращается всего треть. И это, по словам медиков, неправильно. П онегласным правилам, каждый донор должен вернуться в центр в течение полугода. Дело в том, что есть заболевания, которые могут проявиться только через несколько месяцев. Поэтому за плазмой и эритроцитами каждого донора наблюдают еще полгода.

На повторном заборе крови проверяют уже самого человека. И только если он здоров, компоненты передают нуждающимся. Так врачи устраняют даже малейшую возможность передачи заболеваний. Кстати, заготавливать плазму и эритроциты медики могут даже в самых отдаленных районах края — с помощью мобильной станции забора крови. Прямо на месте человек проходит обследование у врача, работники лаборатории берут необходимые анализы и только потом, если нет противопоказаний, донора допускают к сдачи крови.

Всего в краевом центре хранится в среднем около 600 литров крови. Этот обьем в случае необходимости может помочь одновременно сразу десяткам пациентов.