05 ноября 2018, 14:40

Жительницу Барнаула ограбили через мобильный банк после смены SIM-карты

Жительница Барнаула поменяла номер мобильного телефона, купив новую SIM-карту. Через некоторое время на новый номер телефона стали приходить сообщения о снятии денежных средств через мобильный банк.

Женщина позвонила на горячую линию сотового оператора, где ей подтвердили движение денежных средств. Потерпевшая обратилась в органы внутренних дел с заявлением.



При расследовании произошедшего выяснилось, что она не отключила мобильный банк, подключенный в телефоне, так как решила, что автоматически произойдет блокировка. 



В ходе оперативно-розыскных работ сотрудники полиции установили подозреваемого. Им оказался несудимый житель Алтайского края, который купил SIM-карту и обнаружил, что ранее она была привязана к мобильному банку и на ней имеются денежные средства. Подозреваемый перевел доступную сумму на другой счет и потратил на собственные нужды.



Сотрудники органов внутренних дел предупреждают жителей и гостей краевой столицы, при утере или смене SIM-карты отключать все мобильные приложения, в том числе банковские, которые могут хранить личную информацию, сообщает ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.



Фото: pixabay.com


20:12 28 марта 2024 Алтай