19 октября 2018, 16:57

Губернатор Виктор Томенко поручил усилить меры безопасности в образовательных организациях Алтайского края

В целях обеспечения противокриминальной и антитеррористической защиты образовательных организаций в Алтайском крае усилили меры безопасности в связи с трагическими событиями в Керчи. Губернатор Виктор Томенко дал соответствующее поручение врио министра образования и науки Максиму Костенко,

сообщает

официальный сайт Алтайского края. 

В учебных заведениях региона усилили пропускной режим, с персоналом школ и учениками провели дополнительный инструктаж по безопасности. В образовательных организациях ежедневно проводят обход территории, а также подвалов, чердаков, подсобных и технических помещений. Специалисты проверяют исправность технических средств охраны и схемы оповещения сотрудников оперативных служб.

Для предотвращения возможных происшествий приняты меры превентивного характера. С учащимися проводят консультации и занятия, направленные на снижение психоэмоционального напряжения. Совместно с правоохранительными органами в крае организуют информационно-просветительские и методические мероприятия. Учащимся объяснят тяжесть последствий от террористической и экстремистской деятельности.

Тема безопасности в учреждениях образования – одна из приоритетных в регионе. На оснащение системами видеонаблюдения всех краевых образовательных организаций в этом году выделено 29 миллионов рублей, на противопожарные мероприятия – порядка 40 миллионов рублей. Также все объекты образования в крае получили паспорта для их категорирования по степени защищенности. Класс опасности зависит от общей численности учащихся и педагогического коллектива, отмечают в Министерстве образования и науки Алтайского края.

В регионе регулярно проводят селекторные совещания по обеспечению противокриминальной и антитеррористической защищенности учащихся. 18 октября в режиме конференцсвязи прошло заседание, на котором представители Управления Росгвардии по Алтайскому краю провели инструктаж с руководством образовательных организаций по профилактике и предупреждению противоправных действий с применением оружия. 

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»