14 августа 2025 / 18:37

Вопрос строительства детской площадки в Заринском районе поручил проработать Виктор Томенко

Для обоснования проблемы глава региона связался с руководством Заринского района.

Источник фото:
Катунь 24

Житель села Гоношиха обратился на прямую линию Виктора Томенко в соцсетях с просьбой построить детскую площадку с качелями и горками. Чтобы дать исчерпывающий ответ, губернатор позвонил замглавы администрации Заринского района Андрею Светлакову.

Андрей Иванович пояснил, что благоустройство в селах Заринского района происходит в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» (обустроено 13 объектов, в том числе детских игровых площадок) и Проекта поддержки местных инициатив (реализовано 4 проекта).

Подавляющее большинство инициатив от местных жителей поступает по вопросам ремонта водопроводных сетей, дорог, объектов культуры. Конкретно в селе Гоношиха в текущем году в рамках Проекта поддержки местных инициатив также были рассмотрены предложения сельчан. Однако они высказались лишь по решению проблем освещенности и ремонта дорог, вопрос строительства детской площадки не поднимался. Более того, на данный момент в селе проживают всего 14 детей, соответственно, возведение игрового объекта неприоритетно и не совсем целесообразно.

Виктор Томенко поручил руководству Заринского района проработать вопрос строительства небольшой детской игровой площадки и подумать над тем, как посильно можно реализовать инициативу местного жителя, обратившегося на прямую линию.

можно поделиться через
14 августа 2025 / 21:23

Ежегодная акция «Соберём детей в школу» началась в Алтайском крае

Сурикаты и тёплые разговоры за большим столом. В крае стартовала ежегодная акция «Соберём детей в школу». Кто и как помогает семьям, и какие подарки получили будущие школьники, расскажем в нашем сюжете.

Любопытные, дружелюбные и всегда держатся вместе. Этих малышей-сурикатов легко сравнить с детьми — такими же открытыми и солнечными. Сегодня они стали частью особого события — всероссийской акции «Соберём детей в школу». По словам министра социальной защиты Алтайского края Натальи Оськиной, поддержкой пользуется 67 тысяч семей. Они приобретают всё самое нужное, чтобы пойти в школу уже подготовленными.

Олеся Останина из Усть-калманского района — одна из тех, кто получил поддержку. У неё трое детей, а младшая Полина этой осенью пойдёт в первый класс. Несмотря на волнение, Полина уже почти готова к школе. Мама Полины признаётся: такая поддержка особенно важна в преддверии учебного года.

«Материальная помощь она, конечно, никогда лишней не бывает. Одеть ребёнка может каждый, но это отличное подспорье», — говорит Олеся Останина.

Такую же адресную поддержку оказали ещё четырём семьям. Денежные премии в размере 20 тысяч рублей вручил председатель попечительского совета Фонда В. А. Шаманова «Защитники Отечества» Артём Шамков.

«Участие в акции „Защитники Отечества“ принимают второй год подряд. Мы прекрасно понимаем, сколько сил и средств тратят родители, чтобы собрать ребёнка в первый класс, поэтому с радостью оказываем помощь тем, кто в ней нуждается», — сказал Артём Шамков.

Не остались без внимания и школьники постарше. Им также вручили подарки.

Сегодня Полина и другие дети уехали домой с подарками, яркими впечатлениями и верой, что новый учебный год начнётся легко и радостно.