Стартовал всероссийский конкурс журналистов и блогеров «Говорим о Победе»
В России дан старт приему заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Говорим о Победе», направленном на поиск и поощрение лучших материалов патриотической тематики. Организатором выступает Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России» при поддержке медиахолдингов МИА «Россия сегодня», ИТАР-ТАСС, АНО «ТВ-Новости», телеканала RT и Национального центра исторической памяти при президенте РФ.
Конкурс посвящен 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества. Его цель – сохранение исторической памяти о героях Великой Отечественной войны и участниках специальной военной операции, а также противодействие фальсификации истории.
Принять участие могут журналисты печатных, электронных и интернет-СМИ, блогеры, авторы патриотического контента и корпоративные медиаорганизации. Работы принимаются с 14 октября по 31 декабря 2025 года на официальном сайте конкурса pravnuki-pobediteley.ru
Конкурс проводится в двух номинациях: «Видеоконтент» (сюжеты, репортажи, видеоролики) и «Текстовый контент» (статьи, посты). Заявки будут оцениваться в трёх категориях:
- СМИ, зарегистрированные в Роскомнадзоре;
- организации, размещающие патриотические материалы на корпоративных ресурсах;
- блогеры и пользователи российских соцсетей с аудиторией от 300 подписчиков.
Темы конкурса охватывают широкий спектр направлений – от воинского подвига и трудовой доблести до семейных историй, акции “Бессмертный полк”, памяти о жертвах геноцида, а также преемственности поколений и празднования Дня Победы.
Работы оцениваются по критериям профессионального мастерства, оригинальности, аргументированности и соответствия тематике. Победителей определят Экспертный совет и Почётное жюри, в состав которых войдут известные журналисты, блогеры и общественные деятели.
Итоги будут подведены до 31 марта 2026 года, а торжественная церемония награждения лауреатов состоится в Москве в апреле 2026 года. Все финалисты получат электронные сертификаты участников, а победителям вручат Всероссийскую общественную премию за лучший патриотический медиаконтент «Говорим о Победе».
Конкурс проводится при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Бессмертный полк: память вне времени». Организаторы обеспечивают проезд, проживание и питание победителей на церемонии награждения.
Более подробная информация доступна на сайте pravnuki-pobediteley.ru и polkrf.ru.
До -4: о погоде в Алтайском крае 14 октября
По данным Алтайского ЦГМС, 14 октября преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём -4…+1 градус. Преимущественно без осадков, местами в восточных районах небольшие осадки в виде снега, мокрого снега. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.
В Барнауле днём 0…-2 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 3-8 м/с.