Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

В Алтайском крае становится больше самозанятых

В Алтайском крае растёт число самозанятых. В 2025 году их стало уже 167 тысяч. Около года назад было 130 тысяч. В чём причина роста, что предприниматели считают секретом своего успеха? Узнавали наши корреспонденты.

До 2022 года Михаил Романенко работал на патронном заводе, но попал под сокращение. Чтобы прокормить семью, он начал шить оснащение для бойцов СВО, охотников и спортивных стрелков. Сам Михаил мечтал стать военным, занимался военно-тактическими играми, поэтому о специальном снаряжении знает не понаслышке. В настоящее время основная задача Михаила в рамках самозанятости – зарегистрировать свой товарный знак.

Максим Бочкарёв – самозанятый человек. Он пишет сказки для взрослых. Утверждает, что его книги даже переводят на китайский язык. Пишет Максим в своё удовольствие, а для удобства аудитории озвучивает свои книги.

На старте своей деятельности основной проблемой самозанятых остаётся финансирование. В Алтайском крае они получают государственную продержку.

Программы, реализуемые центром «Мой бизнес», помогают самозанятым осуществлять свою деятельность более активно и продуктивно. Михаил Романенко и Максим Бочкарёв прослушали лекции по развитию бизнеса и прошли курсы обучения. И теперь эти полученные знания активно и успешно применяют на практике.

Важно

Новое оборудование для диагностики поступило в больницы Алейска, Славгорода и Рубцовска.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Чаще всего покупатели выбирают марку Adrenaline («Адреналин»).

За январь–июнь 2026 года продажи энергетических напитков в России достигли 155 млрд рублей. Покупатели выпили 651 млн литров этого вида продукции. Лидером по выручке в федеральных сетях стал бренд Adrenaline.

По данным NTech, денежные продажи выросли примерно на 10 % по сравнению с первой половиной 2025 года. Рост рынка обеспечили в основном более высокие цены и средний чек.

Adrenaline занял 37 % рынка в денежном выражении — около 57,35 млрд рублей. На втором месте Burn с 13 %, третьим стал Flash Up с 10 %. Далее расположились Red Bull (9 %) и Gorilla Energy (6 %).

По количеству проданных напитков расстановка немного иная. Flash Up опережает Burn: его доля в литрах составляет 14 % против 12 %. У Adrenaline этот показатель ещё выше — около 30 % рынка в натуральном выражении. Отмечается: лидерство бренда зависит не только от количества проданных банок, но и от их стоимости.

Общество
Фото: Катунь 24

Законопроект губернатора Виктора Томенко дополнит перечень случаев помощи участникам СВО и их семьям и впервые даст право на неё педагогам — инициативу рассмотрят на октябрьской сессии АКЗС.

В Алтайском крае для участников СВО и их семей расширят случаи оказания бесплатной юридической помощи. Новые поправки касаются установления места нахождения военнослужащего, если он признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим; защиты прав потребителей при оказании платных юридических услуг; установления или признания отцовства участника СВО; установления факта совместного проживания и ведения общего хозяйства с участником СВО при наличии у них общего несовершеннолетнего ребёнка.

Законодательную инициативу внёс губернатор Алтайского края Виктор Томенко, её поддержали прокурор края Николай Рябов и уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Антон Васильев. Также отдельным пунктом в закон предлагается ввести право на бесплатную юридическую помощь для учителей, которые смогут обратиться по вопросам осуществления педагогической деятельности, реализации трудовых прав, социальных гарантий и льгот, получения мер социальной поддержки.

Законопроект рассмотрят на октябрьской сессии Алтайского краевого Законодательного собрания. 

Суть проекта — показать не только сам процесс расследования сложных уголовных дел, но и рассказать о людях — следователях и криминалистах.

В выпусках «Кода чести» показывают профессиональный и жизненный путь следователей и криминалистов: как они пришли в профессию, какими принципами руководствуются, что для них важнее всего (семья, верность долгу, стремление к справедливости). 

Авторы проекта раскрывают нюансы следственной работы в разных регионах страны. 

В данном проекте принял участие и Алтайский край. Через призму расследования уголовного дела о контрабанде соколов-балобанов в проекте рассказывается об отношении к профессии следователя следственного управления СК России по Алтайскому краю Евгении Гламоздиной, для которой это уголовное дело стало одним из первых сложных дел.

Лента новостей