«Испытание делом»: в Алтайском крае завершился масштабный проект «Дорогами Побед»
Воспитание патриотов – одна из ключевых задач современного образования. И как показывает практика, лучший способ сделать это не на словах, а на деле. В Алтайском крае завершился масштабный проект «Дорогами Побед». Подробности в сюжете.
За последние годы интерес к военно-патриотическим соревнованиям среди школьников в России стремительно растет. В 2024 году такие турниры прошли в 36 регионах страны. Для сравнения: 2 года назад – в 23 регионах, а ещё двумя годами ранее – всего в 13.
Один из масштабных турниров прошёл в Алтайском крае. Более пятисот школьников из нашего региона и соседней Республики Алтай приняли участие в заочном этапе проекта «Дорогами Побед», а 20 лучших команд встретились на финальных испытаниях в Барнауле.
Программа очного этапа называлась «Испытание делом». Участники турнира прошли мастер-класс по тактической медицине, курс молодого бойца, демонстрировали свои навыки в управлении беспилотниками и ночном ориентировании.
Для школьников также организовали встречу с ветеранами разных лет. Среди гостей жительница блокадного Ленинграда, участники боевых действий в Афганистане, Чечне и специальной военной операции.
Как рассказали организаторы, по итогам проекта создадут видеофильм и специальный методический пакет. Его направят во все школы Алтайского края и Республики Алтай, чтобы уроки мужества стали не разовым событием, а частью воспитательной системы. И уже завтра в других районах и регионах эти кадры снова вдохновят ребят надеть форму, встать в строй, сделать свой первый шаг по дорогам Побед.
Женский клуб «Совершенство» отметил 5-летие в Барнауле
Уже 5 лет в Барнауле существует женский клуб «Совершенство». Совсем недавно девушки отпраздновали первый юбилей своего сообщества. Посетить торжество и познакомится с ними удалось нашей съёмочной группе.
Пять лет назад в Барнауле появилось необычное сообщество — женский деловой альянс «Совершенство». Анна Усова, создательница клуба, поняла необходимость поддержки для женщин и основала альянс. Тогда это были просто встречи друзей. Сегодня девушки участвуют в совместных проектах и даже снимают собственные фильмы.
Сейчас в закрытое сообщество входит 50 человек. Открытый же формат альянса объединяет на сегодняшний день более двух тысяч женщин. Здесь есть и предприниматели, и те, кто только ищет свой путь. Основной принцип — сочетание личного и профессионального.
Основа альянса — четыре ценности: семья, здоровье, развитие и баланс между духовным и материальным. Здесь считают — именно этот фундамент позволяет идти к амбициозным целям. За время существования альянс помог преобразиться многим женщинам.
Кстати, планы у «Совершенства» серьёзные: до 2026 года выйти на международный уровень и открыть представительства в регионах России.
Свой юбилей альянс отмечает в историческом особняке XIX века. Участницы подготовили спектакли, где говорят о женской силе и наследии. Для них это не просто праздник — ещё один шаг к новым вершинам. Ведь как говорят здесь: совершенству нет предела.
















