Студенты-строители из Республики Тыва проходят стажировку в Алтайском крае
Более 50 студентов и преподавателей строительных техникумов из Тывы приехали в Барнаул. Они проходят стажировку у алтайского застройщика в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Будущие строители будут осваивать современные технологии непосредственно на производстве – в мастерских Алтайского архитектурно-строительного колледжа и на реальных объектах.
Более полусотни студентов и преподавателей-строителей из четырёх техникумов Республики Тыва сегодня начали стажировку у алтайского застройщика на базе Алтайского архитектурно-строительного колледжа. И хотя межрегиональные и межреспубликанские профстажировки с участием алтайских строителей практикуются уже давно, эта впервые проходит в рамках федерального проекта «Профессионалитет».
Напомним, суть федерального проекта «Профессионалитет» в том, что студенты по сокращённой программе обучаются на том же самом оборудовании, на котором будут работать у потенциального работодателя: того самого работодателя, который это оборудование предоставляет колледжу или техникуму. В нашем регионе основным образовательным учреждением в строительной отрасли был выбран Алтайский архитектурно-строительный колледж. А в качестве работодателя по программе «Профессионалитет» – строительная компания, в которой работают выпускники этого колледжа.
«У нас более развито строительное направление, уникальные здания и сооружения, уникальное строительство, технологии, подготовка специалистов. Поэтому к нам обратились с запросом о проведении стажировки. Это единственный такой опыт в Алтайском крае. Мы откликнулись», – говорит заместитель генерального директора по работе с персоналом компании «Селфстроит» Елена Бадикова.
Программа «Профессионалитет» по строительным профессиям в Алтайском крае реализуется впервые. Строительный образовательный кластер Республики Тыва, войдя в эту программу, решил провести профстажировку именно в Алтайском крае. Чингис Сундуй совмещает преподавательскую деятельность с руководством строительной фирмой, поэтому в профессиональной стажировке заинтересован вдвойне.
«Я ни разу не был в Алтайском крае, в этих местах. Мы сюда приехали, чтобы узнать что-то новое, методы обучения и строительные технологии перенять и забрать», – сказал преподаватель спецдисциплин Тувинского строительного техникума Чингис Сундуй.
Профессиональная стажировка строителей четырёх техникумов Республики Тыва продлится три дня. За это время они посетят несколько строительных площадок от застройщика, а также отточат своё мастерство в мастерских Алтайского архитектурно-строительного колледжа.
Живая легенда Горной Колывани: как молодежь открывает тайны малой Родины
Региональный проект «Тайны Рубцовских степей и Горной Колывани», стартовавший летом 2025 года успешно реализован центром развития социальных инициатив «пРОСТо». Более 600 представителей молодежи в интересном и вовлекающем формате познакомились с богатым историко-культурным и природным наследием родного края и стали сопричастными к его сохранению и популяризации.

Ключевой инструмент реализации — цепляющие образовательно-игровые и творческие мероприятия. В их числе — квиз «Мой город — моя история», охватившая пять площадок на день города Рубцовска, онлайн-квиз среди молодежных команд по истории, культуре и природе региона.
Особое внимание привлек батл «Культурно-исторический вызов», где команды не только соревновались, решая головоломки и опровергая фальсификации, но и создавали проекты по сохранению наследия Горной Колывани.
Самым вдохновляющим событием стала иммерсивная экспедиция «Горная Колывань» — театрализованное путешествие, в ходе которого участники погрузились в атмосферу древних легенд на территории Колывани.
Итоговым мероприятием проекта стала постановка театрального спектакля по мотивам историко-культурного наследия Горной Колывани под руководством профессионального режиссера, директора театра кукол имени А. К. Брахмана (Рубцовск) Алексея Бурдыко и учителя истории, руководителя театральной студии «Миргород», г. Горняк, Веры Алексеевны Танага). Завершился проект гастрольным туром спектакля по четырем городам региона (Белокуриха, Бийск, Рубцовск, Змеиногорск) собравшим около 600 зрителей.
Как отмечает руководитель проекта, кандидат географических наук, доцент Рубцовского института АлтГУ Инна Корчагина, результаты превзошли ожидания: участники не только обогатили знания о родном регионе и развили навыки критического мышления, но и проявили творческую активность, показав, что молодежь готова стать хранителем и популяризатором ценностей истории и культуры.
Директор Центра развития социальных инноваций, доцент кафедры ГМУ и Права Рубцовского института АлтГУ Юлия Савченко подчеркивает, что проект стал успешным примером того, как современный креативный подход помогает оживить историю малой Родины и вдохновить новое поколение на бережное отношение к наследию.
Созданные форматы и инициатива продолжат жить и развиваться, внося вклад в укрепление идентичности и социального единства молодежи региона.
Проект реализуется при поддержке Росмолодежь.Гранты
















