07 июля 2015, 12:53

В Госдуме предложили запретить рекламировать вредную еду

Депутат Госдумы от «Единой России», тренер и спортивный функционер Василий Шестаков, написавший в соавторстве с Владимиром Путиным две книги о дзюдо, предложил закрепить на законодательном уровне понятие «вредные продукты» и запретить их рекламу, пишет polit.ru со ссылкой на «Коммерсантъ». 

По словам Шестакова, соответствующие поправки к закону «О рекламе» будут направлены на рассмотрение в Госдуму в ближайшее время. 
Депутат уверен, что вредные продукты «противопоставляют себя национальной пище». В частности, Шестаков предлагает уточнить определение продуктов с высоким содержанием сахара, соли, жиров и насыщенных жиров, а также учредить статью, регламентирующую рекламу этих продуктов. 
Издание отмечает, что под запрет на рекламу могут попасть такие продукты, как маргарин, некоторые виды колбас, шоколадные батончики, чипсы, газированные напитки и безалкогольные коктейли. 
Введенные ограничения, по мнению депутата Шестакова, будут способствовать формированию культуры здорового и рационального питания у молодежи