Алтайские фтизиатры развеяли миф о запрете мыть пробу Манту
Врачи Алтайского края официально заявили, что мочить место укола после постановки пробы Манту можно, а строгое правило из советского прошлого является заблуждением. Место инъекции достаточно просто не тереть мочалкой и не расчёсывать, чтобы не занести инфекцию. Истинные причины ложноположительных реакций объяснила заведующая поликлиническим отделением краевого тубдиспансера Анна Шмакова в эфире программы «Катунь. Здоровье».
Фтизиатр подчеркнула, что фраза «нельзя мочить» — это слишком грубое упрощение. Проба Манту представляет собой обычную уколочную реакцию: если на неё просто попадёт вода из-под крана, никаких изменений не произойдёт. Искажение результатов случается только при механическом повреждении ранки или при посещении бани, когда вместе с потом в место укола могут попасть бактерии. Алтайский врач добавила, что аллергические реакции на цитрусовые или сладости также не имеют прямого отношения к самой пробе.
Также специалист прокомментировала страхи родителей перед процедурой. Многие до сих пор уверены, что через Манту ребенку вводят живой возбудитель туберкулёза. На самом деле во время теста в организм попадает лишь ослабленный антиген или искусственно созданный белок (в случае с диаскинтестом), которые абсолютно безопасны, но при этом позволяют вовремя обнаружить скрытую инфекцию.




