03 июля 2015, 10:35

Четверо алтайских медиков стали финалистами Всероссийского конкурса врачей. Как проходит рабочий день победителя?

Сразу четверо алтайских медиков стали финалистами Всероссийского конкурса врачей. В нем участвовало полторы тысячи профессионалов. Одним из победителей стал врач Барнаульской стоматологической поликлиники №1. Людмила Фоменко заняла третье место. Наша съемочная группа побывала в гостях у бронзового призера. 

Сегодня задача у стоматолога Людмилы Фоменко не из легких: у пациентки гиперплазия — то есть разрастание десны. Нужна срочная операция. Это одна из самых сложных процедур в стоматологии, и выполнить ее может только опытный специалист, рассказывает Людмила. В среднем операция длится 10 минут.
Елена Ян, пациентка:

 — В первый раз такое, но все прошло удачно! Врач очень хороший. Внимательная, заботливая, все сделала не больно! Все были бы врачи такие, было бы совершенно не страшно ходить к стоматологам!  
Хирургом в первой барнаульской стоматологической поликлинике Людмила Фоменко работает уже 40 лет. Ежедневно у нее минимум 10 пациентов. И редко кто из них способен сохранить самообладание в кресле стоматолога, признается Людмила. Зачастую самая сложная задача врача — это не поставить пломбу или восстановить зуб — эти манипуляции у Людмилы уже давно отработаны до совершенства — а успокоить больного. 
Людмила Фоменко, хирург Барнаульской стоматологической поликлиники №1:

 — Пациент заходит, сразу смотришь на его лицо. И видишь, с кем будешь работать. Поэтому от этого и контакт начинается. Кого-то надо погладить, кого-то успокоить, кому-то сказать что-то отвлеченное.  
Профессиональную работу барнаульского стоматолога отметили на федеральном уровне. По решению жюри Всероссийского конкурса врачей, в который вошли эксперты международного уровня, Людмиле Фоменко присудили почетное третье место в номинации «Лучший стоматолог России». Торжественное награждение барнаульского врача состоится через месяц в Москве.
20:12 28 марта 2024 Алтай