16 июня 2015, 08:39

Алтайские врачи приняли участие в XXIII международном Конгрессе Ассоциации европейских эндоскопических хирургов

Алтайские хирурги в составе делегации Российского общества эндоскопических хирургов (РОЭХ), возглавляемой президентом общества Сергеем Емельяновым, приняли участие в работе 23-го международного конгресса Европейской ассоциации эндоскопических хирургов (ЕАЕS), проходившего в Бухаресте (Румыния). Форум, проходивший в стенах Румынского Парламента, объединил более двух тысяч профессионалов эндоскопической хирургии всего мира.

Традиционными темами обсуждения на конгрессе стали вопросы панкреатологии, гепатологии, хирургии пищевода и желудка, бариатрии, коло-ректальной хирургии и онкологии. В одиннадцати залах было представлено около полутора тысяч докладов и лекций. В рамках мероприятия прошли мастер-классы и сателлит-симпозиумы, сопровождающиеся видео-трансляцией в 3D формате, с демонстрацией последних достижений и новинок медицинской техники для эндохирургических вмешательств.

Хирургами КГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи» г.Барнаула Владиславом Бомбизо и Александром Бердинских были представлены доклады на тему оказания экстренной и неотложной помощи в абдоминальной хирургии: «Комбинированное применение лапароскопии и ретро-перитонеоскопии при панкреонекрозе», «Лапароскопические операции при остром тяжелом панкреатите», «Применение лапароскопических операций при острой кишечной непроходимости».

Участие в международном конгрессе врачей из Алтайского края стало результатом длительной системной работы по развитию эндохирургических и других малоинвазивных технологий лечения. Это направление является важнейшей составляющей стратегии развития Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи, утвержденной приказом Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Результатом участия в конгрессе стала не только полученная уникальная информация, но и новые планы по развитию эндоскопической хирургии в Алтайском крае.