28 мая 2015, 12:24

Жители края смогут бесплатно пройти медосмотр на заболевания сердечно-сосудистой системы

Жители края смогут бесплатно пройти медосмотр. 28 мая в регионе стартует декада борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ежегодно в крае пять тысяч человек попадают в больницы с инфарктами и инсультами. В дни декады бригада медиков автопоезда «Здоровье» обследует на заболевания сердечно-сосудистой системы около 500 жителей Калманского, Ребрихинского и Петропавловского районов. 
Больные получат направления на лечение в краевой кардиодиспансер или краевую клиническую больницу. В это же время специалисты Центра здоровья Барнаульской горбольницы №6 проведут выездные медосмотры сотрудников предприятий. А медики первой барнаульской горбольницы обследуют студентов колледжей и вузов. 
Кроме того, в дни декады жителей края приглашают на мастер-классы, семинары и школы здоровья в Краевой клинической больнице. Медики расскажут как перейти на правильное питание и бросить курить. Это поможет избежать инфаркта и инсульта.
Елена Осипова, руководитель Краевого центра медицинской профилактики:

 — Многие пациенты говорят: «Я уже болею, мне уже поздно бросить курить!» Но если заболевание уже появилось, имеет свои клинические проявления, то профилактика, как мы говорим, должна быть еще более агрессивной, еще более активной, чтобы затормозить развитие заболевания.