23 мая 2015, 08:13

23-24 мая в Барнауле пройдет акция «Скажи нет раку». Подробности

В эти выходные — 23-24 мая — в краевой столице пройдет социальная акция «Скажи раку нет». Барнаульцы смогут бесплатно пройти обследование на рак молочной железы в нескольких поликлиниках города. Кто входит в группу риска, а главное как понять болен ли ты? — узнавала Екатерина Петунина. 


По статистике, у каждого 15-го в крае есть онкология. У женщин чаще всего находят именно рак молочной железы. По словам врачей, самое страшное в том, что все это проходит бессимптомно. Первые тревожные «звонки» появляются только на третьей стадии онкологии. 

Юлия Димитриади — врач-онколог краевой онкологической поликлиники «Надежда»:

 — Нужно обращать внимание на такие жалобы как боли в молочных железах, уплотнения в тканях молочных желез, ассиметрия сосочков молочных желез, втяжение соска молочной железы, покраснения, отек. 

Откуда возникает рак и почему — медицине доподлинно неизвестно. В группе риска — женщины старше 40 лет, особенно родственники онкобольных. Обнаружить рак молочной железы на самой ранней стадии помогут простые правила: раз в год — обследование на аппарате УЗИ и один раз в два года — маммография. 

 Валентина Петрова, заместитель главного врача краевого онкологического диспансера:

 — Ежегодно отмечается прирост небольшой, 2-3%. То есть тенденции к снижению, уменьшению заболеваемости нет. Что радует — выявляют ранние стадии в последнее время очень хорошо, и мы можем провести профилактику, предотвратить.

Те жители края, которые здоровы, но хотели бы перестраховаться, могут в любое время пройти комплексное обследование в отделении профилактики краевой онкологической поликлиники «Надежда». Сначала врачи предлагают сдать анализ крови. Изучив всего одну каплю медики смогут сказать — болен ли пациент раком и может ли заболеть им в будущем? 

 Татьяна Синкина, заведующая отделением профилактики:

 — При определении степени онкологического риска, если показатели в пределах нормы, то даются рекомендации. Если выше нормы, то проводится уже поорганный поиск злокачественного новообразования. 

На акции «Скажи раку нет» жители и гости Барнаула смогут бесплатно пройти обследование у врача-онколога на пяти площадках: Краевом онкоцентре «Надежда», Диагностическом центре Алтайского края, в горбольнице №11, а еще в третьей и четырнадцатой поликлиниках. Приглашают всех желающих. Для того, чтобы попасть на прием к специалисту, при себе нужно иметь паспорт, полис и страховое свидетельство.



Еще по теме: новые признаки рака