Московские хирурги провели мастер-класс для алтайских медиков по работе с новейшей эндоскопической установкой
Операция в режиме онлайн: московские хирурги провели мастер-класс для алтайских медиков по работе с новейшей эндоскопической установкой.
Кирилл Шишин — ведущий хирург- эндоскопист Москвы. За его плечами десятки операций. Оперирует на глазах у региональных коллег в краевой клинической больнице скорой медицинской помощи. За тем, как врач удаляет пациенту желчные камни алтайские медики следят в режиме онлайн. В руках московского хирурга новейшая эндоскопическая установка. Кирилл Шишин, заведующий отделением оперативной эндоскопии московского научного клинического центра:— Эндоскоп — это такая высокоинформативная камера, которая погружается в просвет полых органов. Изображение с этой камеры поступает на телевизор, и бригада операционная может слаженно выполнять действия, очень хорошо визуализировать объект интереса. С помощью зонда оснащенного камерой, установка по пищеводу проникает в желудок, откуда извлекают желчные камни. Благодаря этому аппарату практически без крови с помощью проколов удаляют камни из почек, а также образования в поджелудочной железе. Все полости хирурги видят на мониторе. Прибор используют в большинстве эндоскопических операций, а также в области травматологии и гинекологии. Похожий инструмент есть и в краевой клинической больнице скорой помощи. По словам медиков, подобные операции показаны многим жителям края. Сегодня операции с помощью цифрового эндоскопа привычны для европейских клиник. Алтайские специалисты также осваивают новейшие технологии.
Обновление терапевтического отделения продолжается в ЦГБ Бийска
На время ремонта пациенты терапии получают медицинскую помощь на пятом этаже стационара.

Более 10 млн рублей направят на ремонт терапевтического отделения в Бийской центральной районной больнице. Специалисты отремонтируют напольные покрытия, потолок, электропроводку и сантехнические коммуникации. Также запланированы отделочные работы, обновление дверей и мебели.
"В ходе ремонта будут отремонтированы 12 палат, 2 поста, медицинские кабинеты, коридор и технические помещения. В палатах над кроватями появятся кнопки вызова медицинского персонала, а у специалистов отделения – смарт-часы, на которые сразу после нажатия кнопки поступает сообщение, к какому пациенту необходимо подойти", – поделился главный врач Сергей Ковязин.
Завершение ремонта намечено на конец декабря, рассказали в Министерстве здравоохранения Алтайского края.
















