30 октября 2017, 23:06

Первую почти за 100 лет церковь построили в селе Бочкари

Первую почти за 100 лет церковь построили в селе Бочкари. Главным инициатором строительства выступил завод «Бочкари». 

Храм возвели в рекордно короткие сроки – всего за два года. На открытии побывала съемочная группа телеканала «Катунь 24».

 

 

На торжественной службе присутствовало больше сотни прихожан. Не только из села Бочкари, но и из райцентра Целинного. 
В 1926 году церковь в селе разрушили. Нового храма ждали почти сто лет. Назвали его в честь пророка Илии и мученицы Софии. В христианстве Илия –  один из почитаемых святых.
«Это один из величайших пророков Ветхого Завета. Основное его жизненное кредо – ревность о славе Божией. Я думаю, мы не будем испытывать его ревностное отношение к вере и сохраним этот храм. Тем самым получим благословение небесное», – рассказывает митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.
После литургии вручили награды всем, кто принимал участие в строительстве. Главная благодарность – компании «Бочкари». Ее генеральный директор Вадим Смагин отметил, что новый храм появился благодаря совместным усилиям многих компаний, строителей и прихожан. 
«Хочу сказать, что мы не одна компания, которая строила его. Строили очень много других компаний, с кем мы работаем. Это проект, который реализован благодаря всем людям, которые проживают на территории села Бочкари, которые не проживают на территории села Бочкари, но связаны с нашей компанией», – отметил генеральный директор «Бочкаревского пивоваренного завода» Вадим Смагин.
Площадь храма позволяет проводить как праздничные, так и каждодневные службы. Чтобы прийти в новую церковь, особого дня ждать не надо. Двери церкви отрыты для каждого.