В Барнауле проведут региональный фестиваль детского творчества
У творчески одаренных детей теперь еще больше возможностей показать себя. Краевой фестиваль детского творчества «Колибри» в 2016 году стал региональным. В этом году он пройдет в Барнауле.
Фестиваль «Колибри» проходит уже в пятый раз. В этом году он посвящен 110-летию детского поэта Агнии Барто. Участвовать в конкурсной программе могут дети от 5 до 12 лет. Жюри — это педагоги кафедры режиссуры и актёрского мастерства — определит лучших в шести номинациях. Среди них — жанры «Цирковое искуство» и «Пластическая композиция». В этом году организаторы фестиваля «Колибри» ждут более 150 участников из Алтайского края и Новосибирской области.«Подарок к дню рождения»: Как барнаульская пенсионерка не подарила мошенникам ни копейки
Пенсионерка из Барнаула ждала звонков от близких, но вместо этого получила звонок от якобы «курьера» с «подарком». Мужчина настойчиво просил продиктовать код из СМС для «подтверждения доставки посылки». Однако этот «подарок» оказался ловушкой, которую женщине удалось избежать благодаря внимательности.
Две детали помогли распознать обман:
- Звонок поступал с иностранного номера из Бельгии.
- СМС-сообщении четко указывалось, что это код для регистрации личного кабинета на сайте авиакомпании S7.
«Я могла ждать цветы, но не звонка из Бельгии, — рассказывает Людмила Валерьевна. — И понимала, что курьеру не понадобятся коды от моего аккаунта в авиакомпании».
Мошенники планировали:
· Привязать к ее аккаунту ворованную банковскую карту для покупки билетов
· Получить доступ к личным данным
· Украсть бонусные мили
· Использовать профиль для нелегальных операций
Пенсионерка предприняла правильные действия:
· Проверила номер телефона
· Внимательно прочитала текст СМС
· Сохранила хладнокровие и не поддалась на давление
· Немедленно прекратила разговор
Памятка от Людмилы Валерьевны:
- Никогда не сообщайте коды из СМС
- Иностранные номера — признак обмана
- Внимательно читайте текст сообщений
- Курьеры не требуют коды подтверждения
- Доверяйте интуиции
«В любом возрасте главное — не терять бдительность, — говорит женщина. — Лучше показаться подозрительным, чем стать жертвой мошенников».
Будьте внимательны: ваша безопасность зависит от вас!
















